domingo, mayo 26, 2024
InicioUncategorizedSemana Constituyente CICE: conoce a lxs candidatxs a constituyente del mundo de...

Semana Constituyente CICE: conoce a lxs candidatxs a constituyente del mundo de las culturas, las artes y el patrimonio

Con el objetivo de que la ciudadanía conozca cuáles son los y las candidato/as a la Convención Constituyente que provienen y representan al mundo de las culturas, las artes y el patrimonio, la Coordinadora Intersectorial Cultura en Emergencia- CICE, está impulsando el ciclo de conversatorios “Semana Constituyente”, en donde quienes postulan a redactar la próxima constitución  tendrán la posibilidad de dar a conocer sus planteamientos y contrastar ideas en torno a temas culturales y ciudadanos.

El espacio, moderado por Tehani Steiger y transmitido vía streaming por la fanpage de CICE ( https://www.facebook.com/cicechile ) a través de la aplicación streamyard, comienza el próximo lunes 29 a las 21:00 Hrs. y continuará durante toda la semana en el mismo horario. En este primer encuentro estarán presentes: Julio Prischtt, Abogado y Músico, Distrito 7, Valparaíso, Independiente; René Naranjo, Periodista y Gestor Cultural, Distrito 8, RM, Lista Apruebo Dignidad; Patricia López, Actriz, Distrito 8, RM, Lista Apruebo Dignidad; Bastián Bodenhöfer, Actor, Distrito 12, RM, Lista Apruebo Dignidad.

La iniciativa pretende aportar al Proceso Constituyente con reflexión y discusión relevando el rol de las culturas las artes y el patrimonio en la vida nacional con una mirada diversa y pluralista. Las y los organizadores confían en que existe una gran cantidad de población que valorará la instancia ayudará a su difusión.

Conoce las fechas y candidatos de las siguientes emisiones:

Fecha y ModeradoraNombreOcupaciónDistritoRegiónListaIndependiente/Partido
lunes 29/03Julio PritschAbogado y Músico7ValparaísoIndependienteIndependiente
Modera Tehani SteigerRené NaranjoPeriodista Cultural8MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Patricia LópezActriz8MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Bastián BodenhoferActor12MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
martes 30/03Herman MondacaEscritor/ patrimonio1AricaApruebo DignidadIndependiente
Modera María Fernanda GarciaPedro BarrazaMúsico5CoquimboLista del AprueboIndependiente
Ignacio AchurraActor14MetropolitanaApruebo DignidadConvergencia
Josefa FaúndezOCC14MetropolitanaLista del PuebloIndependiente
Malucha PintoActriz13MetropolitanaLista del AprueboIndependiente
MIERCOLES 31/03Mauricio PesuticActor11MetropolitanaApruebo DignidadIndependiente
Modera María Fernanda GarciaCamilo ParadaGestor Cultural10MetropolitanaAnticapitalistaIndependiente
Andrés PérezMúsico10MetropolitanaIndependientes por la Nueva ConstituciónIndependiente
Andrea GutiérrezActriz10MetropolitanaLista de Movimientos SocialesIndependiente
Alejandra JimenezActriz10MetropolitanaApruebo DignidadPC
jueves 01/04CLAUDIA ALEJANDRA CACERES ROJASCantante/musica / feminista17MauleLista de Asamblea Por la DignidadIndependiente
Modera Tehani SteigerRIGOBERTO ANTONIO CARCAMO CHAMORROGestor Cultural17MauleLista de Asamblea Por la DignidadIndependiente
Ernesto GarratEscritor18MauleLista del AprueboIndependiente
viernes 02/04Dagoberto HuertaBailarín (Sordo)16O’HigginsSexta UnidaIndependiente
Modera Francisco Paco LópezNelson AgurtoGestor Cultural19ÑubleFuerza Social de Ñuble, La Lista del PuebloIndependiente
Alejandra RivasDirectora de Orquestas22AraucaníaSin ListaIndependiente
Roberto HurtadoConcertista en Guitarra26Los LagosLista del AprueboIndependiente
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments