sábado, julio 13, 2024
InicioUncategorizedCarta abierta al Presidente de la República del Frente del Patrimonio

Carta abierta al Presidente de la República del Frente del Patrimonio

Santiago, 18 de mayo de 2020
Señor
Sebastián Piñera Echenique
Presidente de la República de Chile
Presente.


1.- El “Frente por el Patrimonio” congrega a un amplio sector de instituciones y personas vinculadas al patrimonio, constituido por diversos actores y organizaciones sociales, indígenas, trabajadores del Estado de Chile en el ámbito de la cultura y el patrimonio, organizaciones vinculadas al patrimonio de los derechos humanos, sociedades científicas, literarias y de escritores, colegios profesionales ligados al patrimonio, instituciones especializadas y organizaciones no gubernamentales y comunitarias que mantienen un permanente vínculo con las comunidades culturales de Chile.
2.- Desde que su gobierno, ingresara el Proyecto que modifica la actual ley N° 17.288 de Monumentos Nacionales o Ley del Patrimonio, en el mes de junio de 2019, hemos planteado en las más diversas instancias del Ejecutivo, del Parlamento, de las comunidades y de la opinión pública en general, nuestro profundo desacuerdo con este proyecto de ley que, tratándose del Patrimonio, carece de la legitimidad e imprescindible participación amplia del mundo del patrimonio y de las comunidades, como también de los actores, organizaciones e instituciones. Particularmente en relación al patrimonio indígena afecto por este proyecto de ley, no está considerada la realización de la consulta indígena, en conformidad con una obligación del Estado de Chile establecida en el Convenio N° 169 de la O.I.T.
Chile y sus comunidades necesitan una nueva ley de patrimonio, pero ésta debe ser expresión legítima de la participación de las comunidades culturales y patrimoniales, que son en definitiva los sujetos y actores vivos del patrimonio. Nosotros no sólo queremos una nueva ley del patrimonio. Tenemos propuestas y hemos trabajado arduamente en ellas, sin que hasta ahora hayan sido consideradas por el Ejecutivo. Y hemos planteado también que esas y otras propuestas, deben ser abiertas a la participación de todos los actores del mundo del patrimonio en un proceso democrático, incluyente y legítimo.
3.- Como resultado de nuestra acción social con las comunidades en todo Chile, con la opinión pública y en el marco del primer trámite legislativo del proyecto de ley del patrimonio, -y después de exponer nuestros planteamientos centrales sobre el tema-, en la Comisión de Cultura de la Cámara de Diputados, logramos un bien valorado acuerdo en el mes de febrero del presente año.
Con la voluntad y acuerdo de la unanimidad de los H. Diputados que integran la Comisión de Cultura de la Cámara de Diputados y con el compromiso formal ante la misma, por parte del señor Subsecretario del Patrimonio, Emilio de la Cerda, acordamos que se constituiría una mesa de trabajo integrada por los parlamentarios y sus asesores, por el Ejecutivo y por el Frente por el Patrimonio, cuyo objetivo sería abrir una amplia y abierta participación con la comunidades y actores patrimoniales cuyo horizonte era el año 2020, con el fin de generar participativamente una Indicación Sustitutiva al Proyecto de Ley del Patrimonio, incluyendo la consulta indígena con todos sus procedimientos.
Ese fue el estado en que se encontraba el proyecto de ley del patrimonio, al inicio de la pandemia del COVID-19 que significó como sabemos, la adopción de medidas sanitarias de confinamiento que afectaron la labor legislativa, laboral y de la vida de las comunidades y de la sociedad entera.
4.- La semana pasada, la Subsecretaría del Patrimonio del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, envió a los funcionarios públicos de las dos Subsecretarías de dicho Ministerio y del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, una “Encuesta on line”, sobre diversos aspectos del Proyecto de ley del Patrimonio, intentando una vez más, en forma ilegítima, espuria y sin participación en este caso de los trabajadores, aplicar un instrumento no validado conjuntamente, para legitimar una falsa participación de los trabajadores. Y además sostiene que esto, es parte del proceso participativo y del trabajo parlamentario, como también de los encuentros institucionales regionales del patrimonio realizados anteriormente.
En el marco de la misma encuesta, el Subsecretario del Patrimonio anuncia, que “hemos decidido ingresar próximamente una indicación sustitutiva que reemplazará al proyecto de ley original, para incorporar buena parte de estas propuestas y continuar así la tramitación legislativa”.
5.- Si esta decisión fuera efectiva, por parte del gobierno, entonces esta vez, todos/as los/as H. Diputados/as de la Comisión de Cultura de la Cámara de Diputados serán testigos directos de la absoluta falta a la ética pública y al
cumplimiento de su palabra del Subsecretario del Patrimonio Emilio de la Cerda, la cual está debidamente registrada en la sesión donde se plasmó el acuerdo ya referido.
El Frente por el Patrimonio, además de oponerse a esta medida y de organizar todo cuanto impida a su concreción, solicitará formalmente en las instancias que corresponda, que el gobierno y el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio asuman la responsabilidad política por este grave hecho. Y solicitamos a Ud., se deje sin efecto este anuncio del Subsecretario del Patrimonio.
6.- Con este anuncio, no sólo se trasgrede la ética y la credibilidad de las autoridades superiores del gobierno, sino que también se transgrede gravemente el cumplimiento de tratados internacionales ratificados por el Estado de Chile como el Convenio N° 169 sobre la consulta indígena.
Como bien es de vuestro conocimiento, el Convenio 169 de la OIT, consagra para los Pueblos Indígenas el derecho a la consulta previa, libre e informada de cualquier medida legislativa o administrativa que los afecte directamente. Las organizaciones ciudadanas que forman el Frente del Patrimonio hemos solicitado al Ejecutivo la realización de la Consulta Nacional indígena, previa e informada.
Una de las razones más importantes que fundamenta la realización de la Consulta Indígena en este Proyecto de Ley, tiene relación con entender que el denominado “Patrimonio Indígena” (denominación no existente como concepto en los Pueblos), no tiene una división entre lo material e inmaterial, constituyen un todo indivisible. Esto no se resuelve ni se aborda correctamente en el proyecto de ley, sino que perpetúa una mirada occidental y academicista. Sin embargo, se ha desarrollado una jurisprudencia internacional que permite la comprensión de lo anteriormente señalado, reconociendo:
“La Comunidad Indígena como un sujeto colectivo de protección de derechos fundamentales, que trasciende la sola idea de los sujetos individualmente considerados. La comunidad aparece, así como dotada de una singularidad propia, lo que se considera el presupuesto del reconocimiento a la diversidad étnica y cultural que se consagra”.
Entonces, la Consulta aparece como un derecho fundamental “pues se erige en un instrumento que es básico para preservar la integridad étnica, social, económica y cultural de las comunidades indígenas y para asegurar, por ende, su subsistencia como grupo social.”
Por lo tanto, si no se llevan adelante este tipo de procesos, el Estado incurre eventualmente en una responsabilidad doble: (a) internacional, ya que incumple compromisos vinculantes que han sido suscritos siguiendo los procedimientos debidos, y (b) constitucional, en tanto la omisión de un requisito en la tramitación legislativa podría ocasionar la declaración de nulidad de dicha declaración por parte de un tribunal del fondo, dado que la norma sobre consulta supuso la modificación de la Ley Orgánica Constitucional del Congreso Nacional, según lo dispuesto por el Tribunal Constitucional.
En este marco de la pandemia del COVID-19, la Comisión Interamericana de Derechos humanos, ha recibido y ha tomado nota de la preocupación manifestada por los Pueblos Indígenas, debido a múltiples situaciones que los afectan, entre las que se encuentran:

  • Permisos de explotación en territorios indígenas.
  • Tratamiento legislativo de normativas que afectan directamente la vida material y espiritual de estos colectivos.
  • Implementación de procedimientos de consulta y consentimiento previo vía plataformas digitales.
    La resolución 1-20 de la Comisión Interamericana de Derechos Humanos, indica en su artículo 57 que los Estados debieran “Abstenerse, en el marco de la Pandemia del COVID -19, de promover iniciativas legislativas y/o autorizar proyectos extractivos, de explotación o desarrollo en o alrededor de los territorios de los pueblos indígenas, en virtud de la imposibilidad de llevar adelante los procesos de consulta previa, libre e informada (considerando las recomendaciones de la OMS de mantener medidas de distanciamiento social) de conformidad con los estándares internacionales aplicables”.
    Dado todo lo anterior, avanzar el proyecto de ley del patrimonio sin realizar en forma y fondo la consulta indígena, seria contradecir lo determinado por la Comisión Interamericana que señala que “no se pueden realizar medidas legislativas establecidas o propuestas debido a la situación existente, como también, implica una doble responsabilidad jurídica internacional”.
    En un acto que atenta contra la dignidad de los Pueblos Indígenas, el pasado 14 de mayo, el Subsecretario del Patrimonio invitó a los Consejeros regionales y nacionales indígenas del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, a una reunión informativa de la Ley. Durante ésta les comunico la propuesta de la Subsecretaria de trabajar en una Ley de Patrimonio Indígena paralela a Ley de Patrimonio y que no se realizará una Consulta Previa, debido a la emergencia sanitaria que como país atravesamos. Dicha ley estaría fuera o en forma apartada del proyecto de Ley del Patrimonio, sin respetar los acuerdos señalados anteriormente y ofendiendo la dignidad y representatividad de los pueblos originarios.
    Las Consejeras y los Consejeros manifestaron su rechazo a través de una Declaración Publica emitida el 15 de mayo de 2020. Señalando: “… 1. Nuestro rol de Consejeros y Consejeras regionales y nacionales indígenas no nos faculta para ejercer representación de nuestros pueblos en la denominada Consulta Indígena tal como lo señala el Convenio 169 de la OIT art.6.a. Consultar a los pueblos interesados mediante procedimientos apropiados y en particular a través de sus instituciones Representativas, cada vez que se prevean medidas legislativas o administrativas susceptibles de afectarlas directamente”.
    Llamamos la atención sobre este tipo de conductas poco respetuosas del Subsecretario, considerando el sensible tema del trato histórico que han tenido nuestros Pueblos Indígenas desde el Estado. Nada garantiza que esto sea así. Y es muy probable que sea solo un intento más del Subsecretario para evitar realizar como corresponde, en el marco de la ley del patrimonio, la consulta indígena como un proceso genuinamente participativo y de buena fe. Y también separar el patrimonio indígena del patrimonio de las comunidades en general, puede constituir también otro acto discriminatorio, que se quiera imponer.
    Esperamos que el gobierno que Ud. dirige considere y atienda todos nuestros planteamientos expuestos en relación al proyecto de ley del patrimonio.
    Saludan a Ud.
    FRENTE POR EL PATRIMONIO
    • Colegio de Arqueólogas y Arqueólogas de Chile A.G., CAARCH
    • Asociación Nacional de Trabajador@s del Patrimonio, ANATRAP
    • Fundación Aldea
    • Fundación APUS
    • Centro de Estudios e Investigación Mapuche-Comunidad de Historia Mapuche
    • Sociedad de Escritores de Chile, SECH
    • Red Sitios de Memoria
    • Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural, ANFUPATRIMONIO.
    • Asociación Nacional de Funcionarias y Funcionarios de la Subsecretaría de Cultura y las Artes, ANFUCULTURA.
    • Asociación Nacional de Funcionarios del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, AFUCAP.
    • Asociación Gremial del Consejo de Monumentos Nacionales, A.G. CMN
    • Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
    • Asamblea Originaria por la Descolonización y Plurinacionalidad, ASODEPLU
    • Asamblea Autoconvocada del Archivo Nacional
    • SIDARTE, Sindicato de Actores y Actrices de Chile.

    Adhieren a la presente carta las:
    Organizaciones Indígenas:
  1. Agrupación Cultural Diaguitas Cullu Anta de La Comuna De Andacollo
  2. Agrupación de Mujeres Rurales Mesen Domo, Valdivia, Región de Los Ríos.
  3. Agrupación de Recolectoras de Yerbas Medicinales Kelu Kuyen Lafken, Valdivia, Región de Los Ríos
  4. Agrupación Mapuche Wenu Newen de Lota
  5. Artesanos de Pueblos Originarios ADEPO 6. Asociación Cultural Kallfu Manke, Coquimbo
  6. Asociación de Emprendedores y Profesionales Indígenas “Leftraru”, Región de Coquimbo
  7. Asociación de Mujeres Mapuches “Newen Domo”, Comuna El Bosque
  8. Asociación de Pueblos Originarios de Quillota
  9. Asociación Diaguita Elquinos Llastay, Coquimbo
  10. Asociación Diaguita Pazioka, Valparaíso 12. Asociación Indígena Aymara Taqpacha Tantatanaka, La Serena
  11. Asociación Indígena Aymara-Quechua Jach’a Marka
  12. Asociación Indígena Kiñe pu Liwen
  13. Asociación Mapuche Antumapu
  14. Asociación com puche lelfu mapu de mafil region de los ríos
  15. Aukin Pikunmapu Ngülam (Consejo De Todas Las Tierras Del Norte), Región de Coquimbo
  16. Centro kultural folilko guiñotuy kufi kumun
  17. Comité de Agua Potable Rural Los Pellines, Valdivia, Región de Los Ríos.
  18. Comunidad Diaguita Apus del Elki.
  19. Comunidad Diaguita Emma Piñones
  20. Comunidad Diaguita Jopia, Santiago
  21. Comunidad Emma Piñones Hijos de Juan Godoy, Caldera
  22. Comunidad Indígena Aillapán Copilan, Valdivia, Región de Los Ríos.
  23. Comunidad indígena aymara, Tablatablane de Belén, Comuna de Putre, XV Región
  24. Comunidad Indígena De Bonifacio Milla Lafken, Valdivia, Región De Los Ríos.
  25. Comunidad indígena de chucuruma
  26. Comunidad indígena Diaguita cacicazgo tacquia
  27. Comunidad Indígena Ekuwun de Curiñanco, Valdivia, Región de Los Ríos.
  28. Comunidad Indígena Traitraico Mapu. Valdivia, Región de Los Ríos.
  29. Comunidad indígena Yaghan de Bahia Mejillones
  30. Comunidad Kawesqar At’apd
  31. Comunidad Kawesqar Grupos Familiares Nómades del Mar.
  32. Comunidad Kolla Flora Normilla, Copiapó
  33. Coordinadora de Organizaciones Sociales Los Pellines, Valdivia, Región de Los Ríos.
  34. Corporación Cultural Diaguita Illari, Coquimbo
  35. Junta de Vecinos Rural Los Pellines N*22, Valdivia, Región de Los Ríos.
  36. Mesa De Lideresas del Elki
    Dirigentes/as Indígenas:
  37. Alejandra Pallauta González, Directora Cooperativa Pueblo Diaguita
  38. Alexis Viveros V., Presidente Comunidad Diaguita
  39. Amalia del Rosario Aballay Carvajal, Tesorera, Asociación
  40. Antonio Calfuñanco Vergara, Presidente Asociación Mapuche
  41. Brenda del Carmen Ebner Antiñirre, Presidenta Newen Che
  42. Catalina Alvear Llanca, Secretaria Asociación
  43. César Millahueique, Director – Tesorero, Sociedad de Escritores de Chile
  44. Christian Huaquimilla Manquel, Dirigente Mapuche
  45. Ema Pereira Álvarez, Presidenta Asociación Diaguita
  46. Francisco Vera Millaquén, Werken de la Comunidad Mapuche Pepiukelen de Pargua
  47. Haylen Chang Cutipa, Pueblo Quechua
  48. Héctor Osvaldo Millahueique Guzman, Presidente Asociación de Pueblos Originarios de Quillota
  49. Irenia del Carmen Marca Carrasco, Tesorera de la Comunidad indígena de chucuruma
  50. Irma Sanquea Surco, Presidenta Asociación Aymara y Encargada de Bienestar Social Confederación Internacional de Mujeres Líderes Indígenas
  51. Isabel Cayul Piña, Presidenta Junta de Vecinos Barrio Yungay
  52. Isabel Godoy Monardez, Kuraka, Presidenta Comunidad Colla
  53. Ismenia Painemal Ñanculef, Tesorera Asociación Mujeres Mapuches
  54. Jaime Raipan Carrasco, Presidente Asociación com puche lelfu mapu de mafil región de los rios
  55. Jenny Alballai, Dirigenta Corporación
  56. Jose Domingo Rojas Piñones, Presidente Comunidad Diaguita; Consejero Regional del Consejo del Mincap por los Pueblos Diaguita y Kolla
  57. Juana Cheuquepan Colipe, Educadora comunitaria Asociación Indígena Kiñe pu Liwen
  58. Luis Valenzuela Hueichaqueo, Coordinador pueblos originarios de La Pintana
  59. Luz margarita Bugueño Zepeda, Díaguitas Cullu Anta.
  60. Luz Bugueño Zepeda, Presidenta Agrupación
  61. María Muñoz Manquemilla, Comunidad indígena Yaghan de Bahia Mejillones
  62. María Romero Cheuquepil, Presidenta Asociación
  63. Marianela Jopia V., Presidenta Asociación Diaguita
  64. Maribel del pilar Manquecoy Gutiérrez, Presidenta Centro kultural folilko guiñotuy kufi kumun
  65. Maritza Quileñan Arriagada, Presidente Artesanos de Pueblos Originarios ADEPO
  66. Millaray Huaquimilla Neyra, Dirigenta Estudiantil y Mapuche
  67. Oriana Mora Rodríguez, Gestora Comunitaria Lickantay del Qhapac Ñan
  68. Patricia Coloma Carrillo, Secretaria Asociación Mujeres Mapuches
  69. Paulina Quintana Catril, Guía de Turismo Patrimonial y socia de la Mesa Ciudadana de Patrimonio, Cultura y Turismo de Lota
  70. Roxana Diaz Huircapan, Presidenta Asociación Mujeres Mapuches
  71. Samuel Yupanqui Mora, Presidente Asociación Indígena Aymara-Quechua Jach’a Marka
  72. Sandra Ines AtanTeave, investigación y Estudio Genealogia Rapa Nui y estructuración del Gobierno Propio Rapa Nui
  73. Sofia Marca Carrasco, Consejera ADIS Comunidad de Socoroma
  74. Sonia Neyra Rojas, Dirigenta Kolla
  75. Tipanie Monire Moana Molina Hey, Rapa Nui, hija del Patrimonio Rapa Nui.
  76. Yasna Lobos Manquel, Antropóloga Mapuche y Kimultufe Witral.
    Adhieren a la presente carta las organizaciones culturales, patrimoniales y ambientalistas; y personas que se nombran a continuación:
    Organizaciones:
  77. Acosoc Provincia y Región de BIO BIO.
  78. Agrupación Cultural «Así es la cosa»
  79. Agrupación Cultural Barrancón de Lo Hermida
  80. Agrupación Cultural y Social Teatro en Casa
  81. Agrupación de Artesanos del Cobre de Antofagasta, Cultam
  82. Agrupación de Danza Atacama
  83. Agrupación de familiares detenidos desaparecidos de la serena, Coquimbo y Copiapó
  84. Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turístico
  85. Agrupación de Mujeres Democráticas Históricas
  86. Agrupación Nacional Empleados Fiscales (ANEF)
  87. Agrupación Patrimonio de Los Vilos
  88. Agrupación Pensar Chiloé
  89. América Morena
  90. Anfucultura Santiago
  91. Asociación ADEEP, Región de Ñuble
  92. Asociación comités de allegados Los Sin tierra
  93. Asociación Cultural CVC plataforma Chile
  94. Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo
  95. Asociación Funcionarios de la Educación Afesa
  96. Baquedano Patrimonial
  97. Barrio Rondizzoni
  98. Bloque de Culturas, Artes y Patrimonio de Unidad Social
  99. Casagrande, colectivo de arte
  100. Cect Francia
  101. Centro Cultural Suyay
  102. Centro Cultural y Adelanto Keluwe
  103. Centro de Estudios Históricos y Ciencias Sociales, Cehycso.
  104. Centro de Estudios para el Desarrollo Regional
  105. Centro Ecocéanos
  106. Centro para el Desarrollo del Patrimonio Cultural del Barrio Suárez Mujica, Ñuñoa
  107. Club Adulto Mayor Viento Sur
  108. Club de Población de Caballería de Ñuñoa
  109. Colective cultura en movimiento
  110. Colectivo Cine forum Valparaíso
  111. Colectivo Socio Cultural AntofaPatrimonial
  112. Colegio de Antropólogos
  113. Colegio de Bibliotecarios de Chile
  114. Color tierra colectivo
  115. Comisión de Patrimonio de la Junta de Vecinos Parque Ramón Cruz, Ñuñoa
  116. Comisión Ética Contra la Tortura
  117. Comité de patrimonio y cultura
  118. Comité de Patrimonio y Cultura Barrio República
  119. Comité de seguridad piedra roja 158
  120. Comité Defendamos La Torre Unctad III
  121. compañía Profesional Independiente Gran Circo Teatro
  122. Comunidad as. Guacalagasta de Valparaíso
  123. Comunidad de Socoroma
  124. Comunidad de vivienda integración latinoamericana
  125. Comunidad La Esquina de La Reina
  126. Consejo Comunal para el Patrimonio Tomé
  127. Consejo Ecológico Macul
  128. Cooperativa de Gestión Ambiental y Cultural Latinoamericana (LACOOP)
  129. Coordinadora 8 de Marzo, Quilpué
  130. Coordinadora Cultural Huamachuco
  131. Coordinadora Nacional por la Dignidad de la Pesca Artesanal
  132. Coordinadora No Mall Vivo Santiago
  133. Corporación Aculeufu
  134. Corporación Cultura, intercambio y extensión Máx Berru.
  135. Corporación de Artesanos Culturales Pueblo Hundido, Región de Atacama
  136. Corporación Defendamos Temuco
  137. Corporación La Serena Dieciséis de Octubre
  138. Corporación progeama LA CALETA
  139. Cultura en Movimiento IV
  140. Descubre Lota Caminando
  141. Diaguitas Cullu Anta.
  142. El Barrio Que Queremos
  143. El Sitio de Yungay
  144. Escuela Metropolitana Permanente PRAIS
  145. Escuela Taller de Artes y Oficios de Antofagasta
  146. Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta
  147. Espacio Yungay
  148. Familia Zavala chuquicamata
  149. Fetracom federación nacional de ferias libres persas y anexos
  150. Fuerza Cultural
  151. Fundación Intermareal
  152. Fundación Rectángulos de Agua. Patrimonio, Arte y Cultura
  153. Fundación Tayin Rakizuam
  154. Fundación Vamos Mujer
  155. Fundación Nicomedes Guzmán
  156. Historia de la Población La Pincoya
  157. Junta de Vecinos Barrio República
  158. Junta de Vecinos Barrio Yungay
  159. Junta de Vecinos General Sucre 2 de Ñuñoa
  160. Junta de Vecinos Parque del Deporte UV 15 de Ñuñoa
  161. Junta de Vecinos Parque Juan XXIII, Ñuñoa
  162. Junta de Vecinos Villa Olímpica UV 32
  163. Junta de Vecinos Villas Unidas
  164. Juventud Popular Ukamau
  165. Kon Kontenido
  166. La joya mosaico
  167. Mapuexpress.org
  168. Mesa sitios de memoria, CAARCH
  169. Mesa Social de Trabajo Todos Contamos Angol
  170. Movimiento por la Defensa del Agua, la Tierra y el Medio Ambiente (Modatima)
  171. Movimiento Territorios
  172. Mujeres Plaza Ñuñoa
  173. Museo Comunitario Barrio Yungay
  174. Newen Che
  175. No a la planta de aguas servidas Quilicura
  176. OFC Barrio Elías de la Cruz, Ñuñoa
  177. OFC Barrio Pucará, Ñuñoa
  178. ONG Estudio de la Realidad Comunal de La Reina
  179. ONG hijas e hijos del exilio
  180. ONG Sustentable Coquimbo
  181. ONG Vecinos Barrio San Eugenio
  182. Org. Protejamos Talcahuano
  183. Organización Centro para el Progreso y Desarrollo de Chonchi
  184. Organización internacional de DD. HH. 18.10
  185. Organización Parque Mirador Batalla de Los Loros
  186. Partido Constituyente de Chile
  187. Plataforma Patrimonial de Playa Ancha, Valparaíso
  188. Rayen mapu
  189. Revista DeFrente
  190. Secretaria cultura deporte y Recreación Anef
  191. Sindicato de Pescadores Mar de todos Marichiweu de Ancud
  192. Sindicato de Taxis de la Provincia de BIO BIO
  193. Sociedad de Amantes de Cartagena
  194. Sociedad Mutualista Unión y Protección de Obreras de Valparaíso
  195. Vecinos unidos, población Chile.
  196. Vigías del Patrimonio de Los Lagos
    Diputados/as:
  197. Daniel Núñez Arancibia, Diputado de la Republica
  198. Raúl Saldivar Auger, Diputado de la Republica
    Consejeros/as Regionales:
  199. Daniel Sandoval Poblete, Consejero Regional de La Araucanía
  200. José Rojas Piñones, CORE Pueblos Indígenas Región de Atacama Comunidad Diaguita Emma Piñones
    Concejales/as:
  201. Rosario Carvajal, Concejala de Santiago
  202. Camilo Kong Pineda, Concejal por Antofagasta, sociólogo
  203. Margarita Urra Valerio, Concejal comuna El Bosque
    Consejeros/as COSOC:
  204. José Osorio, Presidente Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales, Consejero Presidente Cosoc SNPC, Cosoc de Santiago
  205. Sonia Neyra Rojas, Presidenta Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas, Región de Coquimbo y Consejera Nacional Cosoc SNPC
  206. Nicolás Guillén Gómez, Consejero Sociedad Civil SNPC
  207. Daniela Barrios González, Presidenta Colectivo Socio Cultural AntofaPatrimonial y Consejera Nacional Cosoc SNPC
  208. Ana Olivares Cepeda, Consejera Nacional Cosoc SNPC
  209. Erika Marambio, Presidenta de la Organización Funcional Barrio Suárez Mujica y Consejera del Cosoc SNPC
  210. Rosario Balcells, Consejera Nacional COSOC SNPC
  211. Hugo Espinoza G., Consejero Nacional Cosoc SNPC
  212. Juan Carlos Muñoz Cortés, ACOSOC Provincia y Región de BIO BIO.
  213. Camila Donoso, Consejera Cosoc Ñuñoa
  214. Mireya del Río, Presidenta Junta de Vecinos Sucre 2 de Ñuñoa, Consejera Cosoc de Ñuñoa y Secretaria de la Unión Comunal de Juntas de Vecinos
  215. Ximena Laurence, Cosoc Mafil, Directora Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
    Dirigentes sociales y personas naturales:
  216. Adriana Gallegos Vidal, Socióloga
  217. Adriana Goñi Godoy, Antropóloga y arqueóloga U de Chile
  218. Aida Chacón, Secretaria Junta de Vecinos Ñuñoa Sur
  219. Alejandra Aceituno Moreno, Educadora
  220. Alejandra Andrea Zapata Zapata, Comerciante
  221. Alejandra Olea Moya, Educadora de párvulos
  222. Alejandro Cabrera Araya, Arquitecto, Vecino Barrio Yungay
  223. Alejandro Silva Rivera, Artista Visual
  224. Alex Montes Olave, Ingeniero en ejec. administrador público
  225. Álex Paulsen Espinoza, Investigador
  226. Alicia Juica Rocco, fotógrafa
  227. Alina Koremblit Magazian, Artesana de cosmética natural
  228. Allan Nelson Pérez Standen, arquitecto
  229. Amelia Ponciano León, Masoterapeuta, Presidenta Comunidad de vivienda integración latinoamericana
  230. Ana Gallardo Galaz
  231. Ana Sermeño, Dirigenta Sindical
  232. Ana Sugranyes Bickel, Arquitecta, PhD, Defensora del derecho a la vivienda
  233. Anaí Freire Barrientos, Enfermera
  234. Andrea Asencio Oyarzo, Guía de turismo
  235. Andreina Molfino Manzo
  236. Angélica Martínez Ponce, Actriz
  237. Antonio Elizalde Hevia, Sociólogo
  238. Araceli Marín Aguilar, Presidenta Cultam
  239. Carla Julio Oyola, Periodista
  240. Carla Sofia Valenzuela Jerez, Arquitecta
  241. Carlos Carroza Sandaño , Académico, Investigador de Patrimonio Cultural y Consultor de Derechos Humanos
  242. Carlos Ulloa Mandiola, Tesorero Asociación de Funcionarios Serviu Metropolitano
  243. Carlos Vega Pizarro, PROFESOR NORMALISTA
  244. Carmen Fierro Riutort, Actriz y Terapeuta Floral
  245. Carmen Fritz Aliste, Arquitecto
  246. Carolina Arriagada Sickinger, Arquitecta
  247. Carolina Espinoza Espinoza, Dirigenta nacional CONFUSAM, vocera CNT NO+AFP
  248. Carolina Lara Bahamondes, Periodista y presidenta del Consejo Comunal para el Patrimonio
  249. Carolina Maldonado Pantoja, vecina Barrio Yungay, profesora
  250. Carolina Toro Parra, Docente
  251. Christian Huaquimilla Manquel, Presidente CEM IV
  252. Christian Paredes Muñoz, Representante Tricel Colegio de Antropólogos
  253. Claire David, Geofísica
  254. Claudia Castillo Herrera, Directora América Morena
  255. Claudia Machado Delgado, Plataforma Patrimonial de Playa Ancha
  256. Claudio Quezada Herrera, Ingeniero
  257. Consuelo León Figueroa, Abogada
  258. Cristian pablo Godoy Cordero, Arquitecto, Musico
  259. Daniel Downey Moya, Ceramista
  260. Daniel Hidalgo Veloso, Presidente Corporación Defendamos Temuco
  261. David Fuentes Diaz, Ingeniero Comervial
  262. Dilcia Mendoza Videla, Presidenta Asociación Cultural CVC plataforma Chile
  263. Dina Sanhueza Méndez, Dueña de casa
  264. Doris Suarez Suarez, Directora Vecinos Unidos, Población Chile.
  265. Edgar Villalobos Sáenz de Tejada, Arquitecto
  266. Edgardo Honores Farias , Trabajador Social
  267. Eduardo Bustamante Figueroa, Profesor de Historia y Geografía
  268. Eduardo Gutiérrez González, Cirujano Dentista, Partido Constituyente de Chile
  269. Eduardo Pérez Valdivia, Presidente Agrupación Patrimonio de Los Vilos
  270. Elisa Loncon Antileo, Académica, Universidad de Santiago
  271. Elizabeth Núñez Muñoz , Técnico Parvularia
  272. Elizbabeth Stephens Contreras, Gestora cultural
  273. Esther Fuentes Hernández, Presidenta Sociedad de Amantes de Cartagena
  274. Eva Ahumada Gutiérrez , Abogada
  275. Eva Carmona Sepúlveda, Antropóloga y Arqueologa (lic)
  276. Exequiel González Cortés, UV 35 de Ñuñoa
  277. Fariel Abarca Silva, Psicólogo
  278. Fernanda Fontecilla Cepeda, Antropóloga, docente e investigadora
  279. Fernanda Kalazich, académica IIAM – UCN
  280. Fernando Álvarez Langenbach Director del Museo de las Tradiciones Chonchinas y Director del Zonal Sur de la Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  281. Francisco Tacussis Brangier, Arquitecto Corporación Aculeufu
  282. Gabriel Fernández Canque, Profesor. Magíster Doctor en educación
  283. Gabriel Casanova Lavín, Administrador Público
  284. Genaro Prieto, Presidente Junta de Vecinos Plaza Ñuñoa Sur
  285. Germán Contreras Muñoz, Arquitecto – Urbanista
  286. Gina Parra Manzanares, Profesora
  287. Gladys Sabina Núñez Martínez, Presidenta Agrupación de tejedoras de El Quisco, Witraltufe
  288. Gride Ballesteros Rojas, Presidenta Plataforma Patrimonial de Playa Ancha
  289. Guillermo Olivares Toro , Técnico en publicidad
  290. Guillermo Villegas Barrios, Arquitecto
  291. Gustavo Quezada, Director Espacio Yungay
  292. Hans Schuster Guzmán, Escritor
  293. Héctor M.Fuentes Quijada, Arquitecto ICA 11.535, Arica
  294. Hilda San Martin Vargas, Gestora Cultural y Actriz
  295. Humberto Capetillo Meneses, Abogado
  296. Ibar González Ortiz, Presidente Anfupatrimonio Atacama
  297. IBAR LEIVA QUEVEDO, Profesor, Pdte. Comunal Colegio de Profesores y Profesoras de Chile
  298. Ignacio Bisbal Grandal, Académico
  299. Igor Rosenmann Becerra, Arquitecto especialista en Patrimonio
  300. Ilia Álvarez Arias, Vecina
  301. Irene Rojas Morales, Jubilada
  302. Jacqueline Sepúlveda Lavín, Vecina de Talcahuano
  303. Jaime Riveros Almanzar, Técnico en sonido
  304. Javiera Martínez Henríquez, Constructora Civil
  305. Jeannette Calvet, presidenta Unión Comunal de APR, Comuna de Ránquil
  306. Jorge Alejandro Molina Jara, Historiador y Director de Historia de la población La Pincoya
  307. Jorge González Jara, ciudadano, socio de la Asociación Chilena, Valparaíso
  308. Jorge Vergara Vidal, Profesor Adjunto, Escuela de Sociología, Universidad de Valparaíso
  309. José Adolfo TANNENBAUM RAMÍREZ, Director
  310. Jose De la Fuente Arancibia, Prof. Dr en estudios americanos
  311. José Pérez Debelli, Presidente Nacional AGRUPACIÓN NACIONAL EMPLEADOS FISCALES (ANEF)
  312. Josey CarvsjKy Loyola, Educador
  313. Josue Vergara Moreno, Mecánico industrial
  314. Juan Berríos Castillo, Profesor
  315. Juan Carlos Aguilar Silva, Mediador Familiar
  316. Juan Henríquez Peñailillo, Profesor de filosofía
  317. Juan Luis Torres Gálvez, Arquitecto
  318. Juana Arias Núñez, Presidenta Sociedad Mutualista Unión y Protección de Obreras de Valparaíso
  319. Karen Saavedra Hernández, Arquitecta
  320. Karla Llanos Galdámez, Estudiante
  321. Leonardo Márquez tancara, profesional
  322. Lidrina Xelant Yan, Barrio Yungay
  323. Lorena Álvarez Beroiza , Diseñadora de vestuario teatral
  324. Lucia Arredondo Álvarez, Ingeniera electrónico
  325. Lucía Sepúlveda Ruiz, Periodista
  326. Lucia Varas, Junta de Vecinos Villas Unidas, Maipú
  327. Lucrecia Brito Vásquez, Presidenta Asociación Salvemos las Torpederas
  328. Mario Neira Quiroga, Arquitecto, ex director nacional del Colegio de Arquitectos de Chile, Vocero Comité Defendamos La Torre Unctad III
  329. Maguindo Castillo Honores, Ingeniero Civil
  330. Mallari Nahuel Jerez, Periodista independiente
  331. Marcela Fuentealba Diez, Periodista
  332. Marcela Mansilla Potocnjak, Abogado
  333. Marco Rodríguez Ormazabal, Arquitecto
  334. Marcos Antonio Dinamarca Pacheco, Ing. de ejecución Industrial, Tesoreo Nac. de ANFUONEMI y Director Nacional de FENAMINSA
  335. Margarita Garcés, Los Álamos
  336. María Avalos Oyarzún, Músico
  337. María Ester Campillay Gomolan
  338. María Eugenia García Nemocon, Ingeniera de Caminos
  339. María Fernanda Morales
  340. María Isabel Neyra Rojas, Interprete en Danza. Profesora de educación Fisica con postitulo en Psicomotricidad Danza Infantil. AGRUPACION CULTURAL»ASI E LA COSA»
  341. MARÍA JOSÉ DÍAZ CASTILLO, Arquitecta vivienda social municipalidad Ancud
  342. María José Guallar Korn , Gestora Cultural / Memoria Atelier
  343. María José Larrondo Pulgar, Arquitecta
  344. María Maldonado, Tesorera de la Junta de Vecinos Exequiel González de Ñuñoa
  345. María Sol Miranda Araya, Directora Ejecutiva ONG Estudio de la Realidad Comunal de La Reina
  346. María Sol Miranda Araya, Músico, Gestora Cultural y Docente ONG Estudio de la Realidad Comunal de La Reina
  347. María sol Vera Giusti, Editora
  348. María Teresa Román Verdugo, Profesora de Estado, presidenta Coordinadora 8 de Marzo, Quilpué
  349. María Victoria Corvalán Castillo, Periodista. Magister en Comunicaciones.
  350. Mario Olave Ortiz, Consultor en Gestión Comercial
  351. Mario Parada Lezcano, Académico
  352. Marisol Wexman Albagly, Traductora
  353. Mauricio Avaria Silva, Ingeniero
  354. Mauricio Rojas Alcayaga Profesor Facultad de Artes de la Universidad de Chile
  355. Mauricio Tapia Caballero, Socio Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales, Consejero Cult COSOC Conchalí, direc CVD La Palmilla, CCC «Teatro La Palmilla»
  356. Mayquel Pacheco Bravo, Relacionador Público
  357. Melanie Bustos Alveal, Gestora de intervención comunitaria La joya mosaico
  358. Mical Romero Varhas, Vocera Juventud Popular Ukamau
  359. Michèle Betancourt Guillén, Profesional de la salud mental comunitaria
  360. Miguel Silva Melo, Director Escuela Taller de Antofagasta
  361. Moisés Scherman Filer, Coordinador Comunidad La Esquina de La Reina
  362. Nancy Zavalaa Ahumada, Familia Zavala de Chuquicamata
  363. Natacha Calvet Tapia, Magister en organización territorial y urbanismo
  364. Nelly Muñoz Ulloa, Secretaria Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turístico
  365. Nelson Cabrera Vasquez, Presidente Colectivo Cine forum Valparaíso
  366. Nicolas Fernandois Fernandois, Actor y Director Teatral de Agrupación Cultural y Social Teatro en Casa
  367. NINOSKA DAMIANOVIC CAMACHO, Estadistico demografo
  368. Norma Tancara Quispe , Profesora
  369. Nuriluz Hermosilla Osorio, Arqueologa
  370. Pablo Andrade Blanco, Antropólogo
  371. Pamela Aninat Fernandez, Cineasta, fotógrafa
  372. Pamela Toloza Burgos, Administradora, Presidenta Mesa Social de Trabajo Todos Contamos Angol
  373. Pamela wallace Fernandez, Directora de Arte
  374. Paola Castro Valenzuela, Asociación ADEEP región de ñuble
  375. Paola Cortes Reyes, Profesora de educacion tecnica y formación profesional
  376. Paola Moreno Ramirez de Arellano, Barrio Rondizzoni
  377. Patricia Pino, Tesorera Comité de Defensa Barrio Matta Sur, Santiago
  378. Patricia Zárate Sáez, Arquitecta U Chile
  379. Patricia Donoso, Terapeuta
  380. Patricia Zárate Sáez, Arquitecta U.de Chile
  381. Patricio Altamirano Arancibia, Presidente ANFUCULTURA SANTIAGO
  382. Patricio Canomatus Directos, Anfucultura
  383. Patricio Arenas, Citoyens
  384. Paula Hernández Cerda, Magíster en Patrimonio Cultural
  385. Paulina Rusque Alcaino, Jubilada
  386. Paulina Feres, tesorera Junta de Vecinos Juan XXIII, Ñuñoa
  387. Paulina Núñez Rodríguez, TNS en Bibliotecología
  388. Paz González, Geógrafa
  389. Pedro DAVIS URZUA, Economista, dirigente social, ex concejal de La Reina, ex Presidente Conupia
  390. Pier Bizama Garrido
  391. Rafael Anguita, Agronomo
  392. Rafael Chavarria Contreras, Gestor Cultural. Académico Depto. De historia USACH
  393. Raquel Díaz Valladares, Educadora de párvulo
  394. Raúl Erazo Torres,
  395. Rayen Ximena Navarro Harris, Arqueologa, Colegio de Arqueólogas y arqueologos de Chile
  396. Reguls Ochsenbein Messmer, Socióloga
  397. Ricardo Ávila, Secretario Junta de Vecinos Consistorial UV 7 de Ñuñoa
  398. Ricardo Mendiza Rademacher, Editor, Ediciones Kultrún
  399. Richard Molina Morgado, Jubilado
  400. Rodolfo Fernandez Ojeda, Profesor
  401. Rosa Ramirez Rios, Actriz profesional, teatrista popular de Compañia Profesional Independiente Gran Circo Teatro
  402. Rosario Garrido Illanes, Editora
  403. Rubén Catrián Muñoz, Garzón
  404. Ruben Maquera Butron , Educador tradicional
  405. Santiago Barcaza Soto, Escritor
  406. Scarlett Silva Castro, Guia de turismo patrimonial
  407. Sebastiaan Hekman Van der Meide, Consultor Educación Superior
  408. Sergio Grez Toso, Historiador, profesor titular de la Universidad de Chile
  409. Sigrid Pulgar Ribetos, Trabajadora social
  410. Solange Díaz Valdés, Directora Ser Patrimonio
  411. Susana Varas Ramos, No a la planta de aguas servidas Quilicura
  412. Tania Solar López
  413. Teófilo Cárdenas Ándrade, Arqiitecto
  414. Valentina Blaise Oliver, Psicologa
  415. Valentina Clery Bontá, Estudiante técnico en Bibliotecologia y Documentación.
  416. Verónica Toro Vargas, Directora Junta de Vecinos Barrio República
  417. Victor Manuel Parra Madariaga, Presidente Consejo Ecologico Macul
  418. Victoria Escalante González, Secretaria cultura deporte y Recreación Anef
  419. Vivian Orellana Muñoz, Profesora
  420. Viviana Vilches Wolf, Arquitecta, editora e investigadora.
  421. Vladimir Huichacura, Presidente Comité de Defensa Matta Sur, Santiago
  422. Ximena Encarnación Muñoz Ulloa, Dueña de casa
  423. Ximena Shultz Morales
  424. Ximena Pacull Lijaveyzky, Asistente social
  425. Yanina Chávez Saavedra
  426. Zoila San Martin Vargas , Profesora
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments