domingo, mayo 26, 2024
InicioUncategorizedCarta abierta: Los trabajadores y trabajadoras de las Culturas, las Artes y...

Carta abierta: Los trabajadores y trabajadoras de las Culturas, las Artes y el Patrimonio decimos NO a los recortes presupuestarios

Chile, 23 de abril 2020.

El levantamiento popular iniciado con el estallido social del 18 de octubre del 2019 ha movilizado a millones de chilenas y chilenos que, agobiados del abuso, la corrupción, la desigualdad y la precarización de la vida, demandamos justicia social y recuperar la dignidad, como también en forma imperiosa la abolición del modelo neoliberal de consumo individualista y una nueva Constitución Política en donde sea el Estado el garante de los derechos fundamentales de los ciudadanos.

Las trabajadoras y trabajadores de las culturas, las artes y el patrimonio, agrupados en colectivos y elencos artísticos, comunidades del patrimonio, centros culturales, sindicatos o independientes, cuyo rol histórico y social nos impulsa a levantar la voz frente a las desigualdades, denunciamos frente a la opinión pública, la indolencia del gobierno de Sebastián Piñera para enfrentar la crisis social y sanitaria que vive el país, quien no ha dado soluciones reales a los sectores más desposeídos y vulnerables. De la misma forma, manifestamos nuestra preocupación por la poca claridad de las autoridades en el campo cultural para paliar la crisis y los difíciles momentos que vivimos como sector en todo el país.

El mundo de cultura hoy más que nunca está siendo golpeado fuertemente por la pandemia que ha producido el Covid – 19. La precarización del ámbito laboral para miles de hombres y mujeres que son trabajadores y trabajadoras de la cultura no ha tenido una respuesta clara ni rápida por parte del Gobierno. Los recursos anunciados por la Ministra Consuelo Valdés deben ser transparentados y se deben conocer en forma abierta los mecanismos para su distribución a quienes más lo necesiten.

Creemos que no es posible seguir impulsando en forma extrema la subsidiaridad sólo a través de herramientas concursables o fondos públicos que están destinados fundamentalmente a la creación y que responden por lo demás a políticas sectoriales. Las brechas y desigualdades existentes en el campo cultural saltan a la vista y han sido reproducidas por una institucionalidad cultural que ha privilegiado a las industrias y las élites por sobre una cultura más colectiva y democrática.

En este escenario, el gobierno de Sebastián Piñera ha impulsado sin oposición política alguna, una agenda de precarización neoliberal de la vida del pueblo de Chile y sus habitantes a favor de las grandes corporaciones económicas del país. La Ley de suspensión temporal de la relación laboral, la suspensión del AUGE y GES para algunos tratamientos de enfermedades, el Proyecto de Ley que suspende la negociación colectiva, el rechazo a la devolución completa de impuestos a los pequeños contribuyentes, por citar algunas, son una serie de medidas que se suman día tras día y que golpean al conjunto de la clase trabajadora que incluye a los miles de trabajadores culturales, colectivos artísticos, creadores independientes, comunidades del patrimonio, que en estos momentos no están siendo protegidos por el Estado de Chile.

Frente a esta realidad, el Bloque de Culturas, Artes y Patrimonio de Unidad Social, compuesto por agrupaciones, asociaciones y sindicatos del sector y todos quienes deseen adherir, declaramos:

1. Demandamos una política integral de protección del empleo de las trabajadoras y trabajadores de las culturas, las artes y el patrimonio, con participación real y efectiva de las organizaciones, sus bases y la expresión de estas en todos los territorios del país. Dado lo anterior, rechazamos categóricamente los recortes presupuestarios que el gobierno impulsa al exiguo presupuesto de cultura y patrimonio del país, en las diversas instituciones que desarrollan iniciativas en este campo, principalmente, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio y los gobiernos regionales. Demandamos una política abierta de asignación de recursos para la cultura para los sectores más desposeídos y no a instituciones o fundaciones privadas que cuentan con suculentos aportes del Estado.

2. Exigimos que no sean recortados los fondos asignados para los gobiernos regionales en cultura. En estos días se observan recortes en los Fondos de Desarrollo Regional (2% del presupuesto del gobierno regional) de las Regiones de Arica y Parinacota, O´Higgins y Maule y se esperan recortes en los planes y programas del Ministerio de las Culturas. El recorte de estos fondos significa pérdida real de empleo y/o de ingresos a las/os trabajadoras/es de las culturas, las artes y el patrimonio, colectivos y elencos artísticos, comunidades del patrimonio, centros y agrupaciones culturales, independientes.

3. Desafiamos al Ejecutivo y al parlamento a proponer medidas que permitan superar la crisis de la clase trabajadora y las comunidades: hacemos un llamado a los parlamentarios chilenos a retomar la discusión en torno al Proyecto de Ley sobre Dietas Parlamentarias y sueldos de altas autoridades de gobierno; intervención del despilfarro del gasto militar (Fondo de Estabilización Económica) y reorientación al gasto social; aumento de los impuestos a los súper ricos del país; protección verdadera al empleo; devolución íntegra de impuestos a los pequeños contribuyentes; suspensión de las deudas educativas y de salud; incremento del gasto social con énfasis en salud.

4. Convocamos a la movilización cultural frente a la indolencia del mal gobierno y la clase política y hacemos un llamado a trabajadores, comunidades y colectivos de cultura y patrimonio, a entrelazar nuestra resistencia frente a la precarización.

5. Llamamos a todas las organizaciones culturales, artísticas, patrimoniales, artistas, gestores y colectivos a sumarse a las demandas activas de la ciudadanía y a fortalecer frente a este verdadero enemigo del pueblo que es el gobierno de Sebastián Piñera a no bajar los brazos y construir solidariamente formas de cooperación para enfrentar unidos la crisis social, política y sanitaria que vive Chile.

Sólo el pueblo ayuda al pueblo

Bloque de Culturas, Artes y Patrimonio, Unidad Social

Adhieren

  1. Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  2. Asociación Nacional de Funcionarias/os de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes, ANFUCULTURA
  3. Sociedad de Escritores de Chile, SECH
  4. Músicos de Chile
  5. Brigada Ramona Parra
  6. Red Cultura Viva Comunitaria Chile
  7. Poesía en Toma
  8. Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Patrimonio, ANFUPATRIMONIO
  9. Centro Experimental Perrera Arte
  10. Núcleo de Sociología del Arte, FACSO, U de Chile
  11. Centro de Investigación de Estéticas Latinoamericanas, CIELA, Facultad de Artes, U. de Chile
  12. Colectivo Sudamericano de Cantautores
  13. Coordinadora una Avenida para Víctor Jara
  14. Corporación Nueva Acción Comunitaria
  15. Comisión de Cultura, Recreación y Deporte Agrupación Nacional de Empleados Fiscales, ANEF
  16. Mujeres Autoconvocadas 18-O
  17. Asamblea de las Artes Teatrales, Los Ríos
  18. Coordinadora de Trabajadoras/es de Cultura, Artes y Patrimonio, CAP
  19. Centro de Estudios Culturales Aplicados, CECA
  20. Artistas Constituyentes
  21. Leonardo Andrés Mallea Zapata, Cantante
  22. Carlos Rammsy Villablanca, Gestor Cultural y Fotógrafo
  23. Cristian Jiménez, Músico – Coordinador programa 4 a 7 Santiago
  24. Victoria Escalante González, Secretaria Técnica de Cultura Anef, Agrupación Nacional de Empleados Fiscales
  25. Patricio Olavarría, Periodista
  26. Jaime Collyer, Escritor
  27. Sergio Fernando Hernández Albrecht, Actor
  28. Sergio Francisco Quiroga Moreno, Profesor
  29. Juan Aro Ojeda, Actor
  30. Mauricio Bahamondes López, Actor y docente de teatro
  31. Paulo Arias, Artista Visual
  32. Dolores Weber, Artista visual
  33. ANFUCULTURA Magallanes, Funcionarios del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio – Subsecretaria de las Culturas y las Artes
  34. Marcia Clark Nuñez, Artista Visual y Arte Terapeuta
  35. Zoila de las Mercedes San Martín Vargas, Profesora
  36. Asociación Nacional de Funcionarias/os del Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género ANFUMMEG
  37. Mauricio Sandoval Reyes, Coordinador de Fomento Seremi Cultura Araucanía
  38. Eduardo Andrés Aguilera Gallegos, Educador Físico
  39. Rodrigo Véliz Lobos, Escritor
  40. OrgánicaCultural
  41. Aulikki Pollak, Periodista
  42. Carlos Enrique Acevedo Pérez, Narrador Oral Escénico
  43. Coalición Diversidad Cultural
  44. Mane Nett, Actriz
  45. Pablo Muñoz Videla, Actor y gestor cultural
  46. Instituto Patagónico de Estudios Culturales
  47. Silvio Reyes Rolla, Sociólogo
  48. Marina Robles Yáñez, Comunicador Audiovisual
  49. Eugenia Urtubia Valenzuela, Jubilada
  50. Fundacion Aracataca Creaciones
  51. Malucha Pinto Solari, Teatrista y directora de Fundación Aracataca Creaciones
  52. Francisco Leal Soto, Académico
  53. Andrea Álvarez Díaz, Académica, Psicóloga, Colegio Psicólogos Filial Iquique     
  54. Antropólogos del Sur
  55. Christian Paredes Muñoz, Antropólogo
  56. Denis Alarcón Matus, Actor
  57. Guillermo Scherping Villegas, Director de Cerrotango. Valparaíso
  58. Marina Meiller, Editora
  59. Maritza Elizabeth Quinteros Muñoz, Artista Visual
  60. Jenny Radovcic, Psicóloga. Coordinadora Orquesta Juvenil de Ñuñoa
  61. Patricia Edith Zárate Sáez, Arquitecta U. de Chile
  62. Askutalak Danza
  63. Martín Andrade, Docente de Danza, Director compañía Askutalak Danza
  64. Igor Aurelio Cantillana Pérez, Actor Director autor dramático
  65. Elizabeth Ramirez Vargas, Periodista, Documentalista y Músico, Músicos de Chile
  66. Caleb Teodoro Gutiérrez Rodríguez
  67. Espacio vivo
  68. Consuelo Fernández Pera, Diseñadora, Espacio vivo
  69. Paz González Jara, Geógrafa
  70. Christian Paredes Muñoz, Antropólogo, Antropólogos del Sur
  71. Laboratorio Performático
  72. Camilo Saavedra Rojas Diseñador Teatral/Docente U. de Chile
  73. CONAECH Consejo Nacional de Organizaciones de Asistentes de la Educación de Chile
  74. Sexo químico, Colectiva la Perversa
  75. Carol Mockridge, Productora, Sexo químico, Colectiva la Perversa
  76. Colectiva de Cabaret Travesía Travesti
  77. Rodrigo Sepúlveda, Antropólogo, Universidad de Chile
  78. Ximena Laurence Alarcón, Presidenta de Modelo de Salud
  79. Asociación de Académicas y Académicos de la Facultad de Medicina Universidad de Chile (ACAUCH Medicina), Directiva
  80. R. A. M. A Red Creativa Integral
  81. Verónica Ortiz, Comunicadora Audiovisual Digital, R. A. M. A Red Creativa Integral
  82. Sinattad
  83. María Soledad Rojas
  84. Fanny Berlagoscky Mora, Profesora Escuela Salud Publica Universidad de Chile
  85. Aldo Guillermo Vidal Armijo, Narrador Oral
  86. Marjorie Angiolina Ávalos Cortés, Bailarina, coreógrafa, directora teatral
  87. Casa Viva Centro Cultural ARTEDUCA
  88. Renzo Oviedo Bargossi, Teatrista, gestor
  89. Angel Cabeza Monteira, Arqueólogo
  90. Berta Valdebenito Mendoza, Independiente
  91. Universidad Popular de Santiago
  92. Gustavo Pacheco Figueroa, Coordinación, Universidad Popular de Santiago
  93. Juan Carlos Duran Ríos, Médico Veterinario, Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  94. Nelly Muñoz Ulloa, TNS Desarrollo Turístico
  95. Lidia Rivera U, Profesora de Historia, Geografía y Cs Sociales
  96. José Rafael Cortés Vergara, Abogado
  97. Paulina Lobos Puebla, Sonidista
  98. Movimiento Dignidad Popular
  99. ANFUCULTURA BIOBIO
  100. Lilia Concha Carreño, Profesora
  101. Fundación Ecolety
  102. Agrupación PATRIMONIO DE LOS VILOS
  103. Eduardo Pérez Valdivia, Presidente, Agrupación PATRIMONIO DE LOS VILOS
  104. Rosa Irene López Maturana, Profesora de Educación Diferencial
  105. Centro Cultural Compartir
  106. Pablo Abrego Soto, Gestor Cultural – Monitor de Fomento Lector
  107. Camila Cortés Montoya, Profesora de Artes Plásticas
  108. Fernando Marcos Reyes, Artista Visual, El Piño
  109. Angélica Cancino, Vecina
  110. Esteban Ignacio de Juan Urrutia, Comunicador Escénico
  111. Lorena Álvarez Beroiza, Diseñadora de Vestuario
  112. Manuel Marchant Rubilar, Artista Visual
  113. Guadalupe Maya Maya, Trabajadora, Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  114. C. O. S Legua
  115. Interconsejo de usuario de salud Pública San Joaquín
  116. Beatriz Cecilia Valdebenito Gutiérrez, Medico Veterinario MSc Salud Publica MPh de las CC
  117. Asociación Nacional de Funcionarios de Ministerio de Educación, ANDIME
  118. Gloria Jara, Dirigente Nacional, ANEF y ANDIME
  119. Junta de Vecinos N°20 Nueva La Legua
  120. Juan Carlos Muñoz Cortés, Pensionado, Asociación de Consejeros Comunales de la Sociedad Civil – COSOC – de la Región del Bío Bío
  121. Solange Michele Germain Medina¸ Artista y Arteterapeuta
  122. Artista y Arteterapeuta, Diseñadora
  123. Raúl Armijo Melgarejo, Profesor de Estado, director Colegio de Profesores comunal San Miguel
  124. Lorena Valverde Burett, Profesora
  125. Manuela Piña, Cineasta
  126. Sandra Luengo, Profesora, Colegio de Profesores
  127. Ximena Godoy Molina Actriz directora de teatro, Teatroespectro
  128. Fundación MAY
  129. Sandra Piñeiro Fuenzalida, Investigadora en memoria y derechos humanos
  130. Isabel Guzman Cordero
  131. Pamela Guerrero Cadegan
  132. Profesora de Historia, Geografía y Educación Cívica
  133. Roberto Alex Quintana Baltierra
  134. Ingeniero en Alimentos. U de Chile
  135. Dino Pancani Corvalan. Academico Icei, U de Chile.
  136. Laura Alicia Olazabal Cuevas, Actriz
  137. Claudio Andía Utreras, Actor
  138. Cabras Audiovisuales
  139. Nicole Verónica Flores Silva, Comunicadora Audiovisual, Cabras Audiovisuales 
  140. Luis Navarro Ormeño, Concejal y presidente de la comisión de cultura de la ilustre municipalidad de San Bernardo, Concejal y gestor cultura
  141. Sindicato de Trabajadores a Honorarios de Cultura – Subsecretaría de las Culturas y las Artes
  142. Mirza Alejandra Santibáñez Jerez, Cantante y músico
  143. Pilar Soza, Psicóloga
  144. Felipe Riveros, Músico, Profesor
  145. Malena Samaniego Salinas
  146. Académica, UACh Valdivia
  147. Rodrigo Valenzuela Fernández, Antropólogo
  148. Marilyn Navarro, Profesora
  149. Mónica Gajardo Henríquez, Profesora
  150. Sindicato de Trabajadores de la Corporación Cultural de Recoleta
  151. Juan Patricio Ponce Valdés, Presidente, Sindicato de Trabajadores de la Corporación Cultural de Recoleta
  152. Miguel Ángel Vásquez, Actor
  153. Asociación Nacional de Trabajadores/as del Patrimonio – ANATRAP
  154. Jorge Hernán Toro Correa, GGSS Privada
  155. Jeannette Kurte López, Jubilada
  156. Fundación Academia de Arte Urbano
  157. David Fernández, Presidente, Fundación Academia de Arte Urbano
  158. Catherina Ratinoff, Actriz danzante
  159. Colectivo Matra
  160. Jeannette Salazar (trenza), Poeta, Colectivo Matra
  161. Moisés Benedicto Tapia Troncoso, Productor de Eventos artísticos y Sonidista
  162. Igor Zenteno, Artista plástico, Pintores Plaza de Armas
  163. Sociedad de Escritores de Chile, SECH
  164. Corina Posada, Actriz
  165. Paz Valdovinos San Martín, Artista multidisciplinaria
  166. Patricio Sebastián Muñoz, Actor director de Cia. teatro de ingenio en movimiento
  167. Anfucultura Santiago
  168. Patricio Altamirano, Presidente de Anfucultura Santiago
  169. Ernesto Miguel Almonte Escudero, Bibliotecólogo
  170. Mirian Gutiérrez Alfaro, Profesora. Académica universitaria.
  171. Nelly Carrasco G, Gestión Cultural
  172. Jeannette Calvet Tapia, Dirigenta social
  173. Juan Rodrigo Robles Cartes, Servicio técnico
  174. Francisco Mena Molina, Director Ejecutivo Libélula Post Ltda
  175. Voces solidarias
  176. Rosa Angélica Rey Yáñez, Docente, Voces solidarias
  177. Centro Cultural el Viaje
  178. Red de Sitios de Memoria
  179. Centro artístico – cultural ARCA ARTE En las calles
  180. Daniela Vidal Valero
  181. Carmen Prieto Monreal, Cantante y Actriz
  182. Agrupación por la Memoria Histórica Providencia Antofagasta
  183. Paulette Lecaros, Directora, guionista y asistente de dirección
  184. Verónica Espinoza U. Periodista
  185. Jorge soto veragua, Diseñador gestor
  186. Páramo Editorial
  187. Giovanni Patricio Vaccaro Tapia
  188. Actor, titiritero, pedagogo teatral
  189. Acu
  190. Oscar Guajardo Reyes, Organillero y chinchinero, Acu
  191. Ximena Goecke, Historiadora
  192. Artistas Callejeros Unidos
  193. Compañía Teátrica Pimpiolín
  194. Gian Carlo Landó Osorio, Actor, titiriteros, cuenta cuentos, Compañía Teátrica Pimpiolín
  195. Cristian Jiménez, Periodista
  196. ANATRINP PROVINCIAL MALLECO
  197. Marco Antonio Maripán Santos, Ingeniero comercial mención economía, ANATRINP PROVINCIAL MALLECO
  198. Víctor Soto Rojas, Teatro,
  199. Hilda San Martín Vargas, Actriz, gestora cultural
  200. Luisa Ruz Ortiz, Trabajadora Social
  201. Mayra Miranda Herrera, Psicologa
  202. H. Helio Guzmán Díaz.- Músico
  203. Zoila Schrojel, Investigadora escénica
  204. Cecilia Dastres Ramirez, Pintora
  205. Felipe Nelson, Titiritero, La ruta del teatrino
  206. Yazmín Lolas Arancibia, Actriz
  207. SINDICATO NACIONAL DE ARTISTAS y MÚSICOS DE CHILE, Héctor Molina Fuenzalida¸ Vocero – cantautor. Doctor en Filosofía
  208. Luis Aguila Flores, Conductor, Presidente Regional
  209. Asociación gremial de artistas populares emergentes, AGAPE
  210. Walter Olivares Varas, Presidente, AGAPE
  211. Gabb, Productora audiovisual y Gestora Cultural
  212. Ana Mujica, Planificadora Social
  213. Rodrigo Simón Lara Hernández, Músico
  214. Fundación CAUTIM y Compañía Payasiteres
  215. Sergio Herskovits Álvarez, Titiritero, dramaturgo e investigador, Fundación CAUTIM y Compañía Payasiteres
  216. Jacqueline Acevedo. Artesanía en cuero, AGAPE
  217. Agrupación Cultural de Artesano
  218. Ivonn Lorena Sambra Benavides, Actriz y Educadora teatral
  219. Feministas Población La Legua
  220. Colegio de Profesores de CHILE. Juana Bravo Baeza. Psicopedagoga. Magister en Educación.
  221. Marcelo Coulon, Músico
  222. AGRUPACIÓN DE ARTESANOS ACA DE YUNGAY
  223. María Cristina Pacheco L, Secretaria, AGRUPACIÓN DE ARTESANOS ACA DE YUNGAY
  224. Marisol Daniela Arias Cancino, Terapeuta Flores de Bach
  225. Manuel Urias Ángel Rincón, Artesano cuero afiliado, AGAPE
  226. Gianina Arancibia Carozzi, Profesora
  227. Montserrat Rojas Corradi, Curadora independiente
  228. Ana Carolina de Jesús Pinto Riffo, Chinchinera
  229. Mariagrazia Muscatello, curadora de arte e investigadora
  230. Paula Bell, LICENCIADA EN HISTORIA
  231. Alejandra Díaz Maluenda
  232. Elena Varela Alamos, Psicologa
  233. Museo de las Tradiciones Chonchinas
  234. Fernando Álvarez Langenbach, Director Museo de las Tradiciones Chonchinas
  235. Comunidad indigena Kolla Flora Normilla
  236. Isabel Godoy Monardez. Kuraka, Comunidad Indígena Kolla Flora Normilla
  237. Aglae Casanova Silva, Psicóloga
  238. Carlos Oscar Levalle, Músico – Compositor, Kalimarimba
  239. Jorge Coulon Larrañaga, Músico, Inti Illimami
  240. Susana Villar Salas, Fotógrafa
  241. María Antonieta Calabacero Jiménez, Bibliotecaria jubilada
  242. Asociación de Barrios Patrimoniales y Zonas Típicas Región de Coquimbo
  243. Cultura en Movimiento IV
  244. La Cleta Ambulante
  245. Andrea Alejandra Portales Arce, Titiritera y actriz, La Cleta Ambulante
  246. Elisa María Carvajal
  247. Claudia Andrea Campusano Farias, Música – Bailarina, Kalimarimba
  248. Rodrigo Cepeda Planas, Compositor
  249. Christian Huaquimilla Manquel¸ Dirigente Mapuche
  250. Conjunto Aparcoa
  251. Adrián Otarola, Musico, Conjunto Aparcoa
  252. Sergio Trabucco Ponce, Cineasta
  253. Sergio Antonio Pineda Pérez, Actor y productor
  254. Eva Hernández Ibarra
  255. Marcela Valdovinos Suazo, Investigadora
  256. SANKA TEATRO
  257. Juan Pablo Andrés Rosales Alarcón, Director teatral, SANKA TEATRO
  258. Centro cultural Comunitario La Llave
  259. Cristián Vila Riquelme
  260. Victor Hugo Salas Orcaistegui, Orfebre, AGAPE
  261. Escuela de Español para Haitianos La Legua
  262. Cristóbal Berrú Germain, Músico
  263. Marianela Silva Díaz, Socia y artesana, AGAPE
  264. Carmen Gloria Bravo Parra, Agape
  265. Guadalupe Villalon Hidalgo
  266. Daniela Venegas Fincea
  267. Profesora y orientadora
  268. José Secall Parada, Actor Teatro ICTUS, Corporación La Serena Dieciséis de Octubre
  269. Sonia Neyra Rojas, Gestora Cultura y Dirigente Colla
  270. María Carolina Iturrieta, Doll maker y pintora, AGAPE
  271. Laura Sepúlveda López, Textilera, Cochetera, AGAPE
  272. Osvaldo Peña Muñoz, Escultor
  273. Millaray Huaquimilla Neyra, Secretaria General FECH y Senadora Universitaria
  274. Nicole Mersey Ortega, Actriz directora poeta
  275. Armando Uribe Echeverria, Editor
  276. Cristian Alejandro Codoceo Sierra, Ceramista y xilografía, AGAPE
  277. Carla Villán, Actriz
  278. Rafael Prieto Véliz, Profesional
  279. Carolina Pizarro Salinas, Realizadora Audiovisual, Corporación Ojo de Pescado
  280. María Eugenia Elizalde S., Administradora Pública
  281. Compañía Avuelopajaro
  282. Esteban Herskovits, Titiretero, Compañía Avuelopajaro
  283. Colectivo Vecinos por el Patrimonio
  284. Jonathan Valenzuela, Mago comediante, Clowntrofobia
  285. Mario Villanueva Olmedo, Asistente Social
  286. Raúl Alejandro Olguín Hevia, Docente-Historiador
  287. Roberto Rojas, Independiente
  288. Diana Naudon, Orfebrería y telares
  289. Corporación Cultural EGAC
  290. Rodrigo Epul, Artesano, AGAPE
  291. Daniel Alexis Leiva Allende, Artesano, AGAPE
  292. David Valdivia Silva, Actor y Director de Teatro a cargo de una compañía.
  293. Lautaro Emiliano Zamorano Carvallo, Músico
  294. Marcel Young Debeuf, Jubilado
  295. Sergio Aguiló Melo, Economista. Ex diputado
  296. Jorge Andrés Fernández Valdebenito, Musico Cantautor y Productor musical, Músicos de Chile
  297. Coordinadora nacional de trabajadores/as Programa 4 a 7
  298. Sandra Karina Vargas Espejo, Artista educadora danza
  299. Carolina Ruiz, Gestora de información, bibliotecología y archivística
  300. Sandra Karina Vargas Espejo, Artista educadora danza
  301. Christian Esteban Bravo Hernández, Guitarrista de Flamenco
  302. Paula Miranda, Escritora y académica
  303. Molinos de Arte – Espacio Cultural, Marcelo Saavedra Carmona, Director General
  304. Junta de Vecinos No 21, Legua Vieja, San Joaquín
  305. Silvia García Flores, Dueña de Casa y Presidenta Junta de Vecinos No 21, Legua Vieja, San Joaquín
  306. Tejido Cultura comunitaria Stgo.
  307. Compañía de teatro El Riel
  308. Pedro Villagra Seguel, Actor, pedagogo teatral
  309. Colectivo teatral La Escotilla. Chile
  310. Cristobal Videla-Hintze, Profesor de Filosofía
  311. Leonora Hidalgo, Actriz
  312. Marcelo Simonetti Ugarte, Escritor
  313. Andrea Paz Andreu Muñoz, Cantautora
  314. Carolina Negrete Henríquez, Profesional apoyo sección participación ciudadana, género e inclusión
  315. Pedro Mallol, Profesional de apoyo
  316. Bernarda Teresa Bustamante Vargas, Artesana, AGAPE
  317. Johannes Vera, Sociólogo
  318. Paloma Madrid, Artesana
  319. Compañía Profesional Independiente Gran Circo Teatro
  320. Rosa Ramírez Ríos, Actriz, directora teatral, Compañía Profesional Independiente Gran Circo Teatro
  321. Paola Torrealba, Artesana decoración infantil en porcelana fría, AGAPE
  322. Liescelott Von Kretschmann, Artesana, AGAPE
  323. Miguel Angel Patiño Tofiño, Ilustración sobre madera y cerámica, AGAPE
  324. Fundación Educativo – Cultural Arte y Oficio
  325. Daniela Paz Poblete Gómez, Representante Legal. Gestora Cultural – Musicóloga, Fundación Educativo – Cultural Arte y Oficio
  326. Roberto Hernández Céspedes, Luthier, Fundación Educativo – Cultural Arte y Oficio
  327. Manuel Concha Carrasco, Conservador Restaurador
  328. Centro Social y Cultural Sembrando Comunidad, Daniel Antileo Acuña, Presidente
  329. Cabras Audiovisuales, Concepción
  330. Nicole Amaya Garcés, Audiovisual Freelance, Cofundadora Cabras Audiovisuales Concepción
  331. Matias Roberto Hernández Mülchy, Diseñador (estudiante de Diseño), Fundación Educativo – Cultural Arte y Oficio.
  332. Agrupación de Defensores de Derechos Humanos
  333. Ricardo Enrique Bustos Becerra, Periodista y Abogado, Centro de Madres, Padres y Apoderados(as) Liceo Experimental Artístico
  334. Alfonsina Luna Hernández Poblete, Audiovisualista – Dibujante, Fundación Educativo – Cultural Arte y Oficio
  335. Ximena Elisabeth Morales Zúñiga, Actriz
  336. Isabel Margarita Barra Henríquez, Asistente Social
  337. Julia Patricia Guerrero Rumiano, Orfebre, AGAPE
  338. Ariel Arévalo Monsalve, Actor titiritero, Compañía Pelafustán teatro de títeres
  339. Unión de Reporteros Gráficos y Camarógrafos de Chile
  340. Víctor Salas Araneda, Presidente Unión de Reporteros Gráficos y Camarógrafos de Chile Fotoperiodista y Gestor Cultural
  341. Tábatha Guerra Vásquez, Encargada de Comunicaciones Corp. Cultural y Festival Ojo de Pescado
  342. Pamela Órdenes, Programadora Festival de Cine
  343. Orlando Ortiz Carrasco, Artesano, AGAPE
  344. Roberto Urbina Gajardo, Artista visual/sonoro + gestor cultural
  345. Compañía de Danza Circulo
  346. Alejandro Andrés Núñez Vera, Coreógrafo, Intérprete, profesor de Danza y Teatro, Coreógrafo, Intérprete, profesor de Danza y Teatro.
  347. Daniela Lillo, Guionista / Dramaturga
  348. Jorge Naser Carreño, Ingeniero de Ejecución estructuras
  349. Cristian Riveta, Microempresario
  350. Sindicato de Trabajadores Colegio Politécnico María Griselda Valle
  351. Profesora Sindicato de Trabajadores Colegio María Griselda Valle. El Bosque
  352. Daniel Alcaíno Cuevas, Actor
  353. Corporación cultura intercambio y extensión Máx Berru (CIEMB)
  354. Andrea Franco Marín, Dramaturga, actriz
  355. Margarita Salinas Romo
  356. Giovanna Bustamante. AGAPE
  357. COLECTIVO SOCIOCULTURAL ANTOFAPATRIMONIAL
  358. Daniela Macarena Barrios González, Presidenta
  359. Asociación Consejo Mapuche Pudahuel
  360. Asociación de Grabadores del Bio Bío
  361. Gastón Carrasco Aguilar, Escritor
  362. Cristián Rojas Román, Artista Visual, Gestor Cultural y Educador en Artes Visuales
  363. Selma Guisela Parra Molina, Escritora y traductora
  364. Fundación Raipillan
  365. María Ignacia Reyes Fundación Raipillan
  366. Pamela Hernández Pérez
  367. Alberto Bustos Arias, Artista Visual
  368. Adriana Aquea Villegas, Profesora y violoncellista, Cuarteto Mistral
  369. Damián Salvador Pérez Ibacache, Cineasta
  370. Trinidad Riveros, Acordeonista y Compositora
  371. Salomon Henry, Pintor artezano, AGAPE
  372. Gustavo Valdivieso Scholz, Director teatral,
  373. Celestino Masay Rojas, Cartografias, AGAPE
  374. Taller de narrativa Los Viajeros del Mary Celeste
  375. Asociación de Grabadores del Bio-Bio
  376. Américo Caamaño Quijada, Tallerista, Presidente, Asociación de Grabadores del Bio-Bio
  377. Pueblo Nuevo Netlabel
  378. Mika Martini, Músico Electrónico, Pueblo Nuevo Netlabel
  379. Rafael Cheuquelaf, Periodista y músico de dúo LLUVIA ACIDA
  380. Fernando Antonio San Martín Durán, Músico
  381. Ariel Esteban Valencia Poblete, Gestor Cultural
  382. Sidarte Magallanes
  383. Nitzamé Mayorga Gallardo, Actriz, Sidarte Magallanes
  384. Patricio Valdés, Profesor Normalista,  Bibliotecólogo
  385. Eduardo Mora Santos
  386. Parque Mirador Batalla de Los Loros
  387. Centro Cultural Cordillera
  388. Patricio González, Presidente, Centro Cultural Cordillera
  389. Lissette Orozco Ortiz, Directora de Cine.
  390. Sonia Vanessa González Muñoz, Artista Visual
  391. Martin Rojas, Gestor Cultural
  392. Mónica Rojas Piffre, Artista Visual
  393. Ricardo Quinteros Perez, Músico
  394. Agrupación de Músicos de Magallanes Hain
  395. Club Quinto Sol
  396. Jacqueline Baeza, Gestora Cultural, Club Quinto Sol,
  397. Carlos Descourvières, Médico Veterinario
  398. Jorge Muñoz¸ Músico
  399. Camila Escobar Torrealba, Artesanía, tejidos en macramé, AGAPE
  400. Teatro de Rincón
  401. Verónica Sanhueza Carrasco, Actriz
  402. Carlos Francisco Pastene Pérez, Compositor musical
  403. Ingrid Yametti, Poeta
  404. Damián Fuentes, Sonidista
  405. Gonzalo Felipe Menay Figueroa
  406. Mistysa, Cantante
  407. Norma Acuña Gutiérrez, Profesora básica
  408. Katerin Antonieta Vielma Silva, Actriz, Licenciada en Artes de la Representación. Directora Teatro Aretè
  409. María José López Merino, Académica, Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad de Chile
  410. Colectivo 26 de julio de Solidaridad con Cuba
  411. Juan Castillo. Músico     
  412. Angie León Virguez, Orfebre, Socia AGAPE
  413. Osvaldo Cristian Garrido Aceituno, Artista visual Grabador.
  414. Rosa Lozano, Profesora Intillanquiray
  415. Erika Díaz Llancafil, Asistente social
  416. Catty Tolmo, Músico violinista
  417. Yudy Moreira M, Bibliotecaria
  418. Rodrigo Latorre Echeverría, Músico        Mosquitas Muertas, La Mano Ajena, Fatih Ensamble
  419. Roberto Rojas Oyarzo. Médico Internista de un hospital público
  420. Rodrigo Araya Zamudio, Licenciado en Artes Visuales
  421. Colegio de Bibliotecarios de Chile
  422. Sindicato de Profesionales y Técnicos de Aguas Andinas
  423. Claudia Muñoz Ramírez , Presidenta, Sindicato de Profesionales y Técnicos de Aguas Andinas
  424. Agrupación de Mujeres Democráticas
  425. Miguel Conejeros, músico          
  426. Pinta & Lucha
  427. Lucas Navarrete, Músico             
  428. Mireya Diaz Silva, Profesora jubilada
  429. Patricia Quintanilla Ortega, Integrante, Plataforma Patrimonial de Playa Ancha. Valparaíso
  430. Macarena Astete, Realizadora Audiovisual
  431. Diputación Ciudadana de Tomás Hirsch
  432. Teatro de Rincón
  433. José Ortega Calderón, Teatrista, Teatro de Rincón
  434. Luz Saitua, Profesora de música
  435. Rodrigo Peralta, Actor pedagogo editor
  436. Ma. Patricia Javiera Rojas Herrera, Abogada      
  437. Natalia Placencia Muñoz, Audiovisual   
  438. Daniel Duarte Zeballos, Terapeuta Ocupacional
  439. Solange Piderit, Profesora          
  440. Centro Cultural Rukarte
  441. Ambas  Nanette Vergara, Antropóloga, Centro Cultural Rukarte
  442. Gabriel Casanova, Administrador Público, Asociación chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  443. Comité de Defensa barrio Matta Sur
  444. Pamela Pérez Díaz          
  445. Carlos Martínez saldes, Productor de eventos culturales
  446. Carolina Maldonado Pantoja
  447. Colegio de Arqueólogas y Arqueólogos de Chile A.G.
  448. Comunidad Indígena Diaguita Emma Piñones
  449. Lucía Zamudio Arcaya   
  450. Berta Vargas, Cantora popular
  451. Yojhan Fernando Flores Veliz, Artista Escenico
  452. Lefftraru
  453. Katty Escudero Araya, Contador, socia de Lefftraru
  454. Reynaldo Lacamara, Escritor      
  455. Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turístico
  456. Yennifer Cinnty Rivas Pérez, Profesora 
  457. Mónica Núñez, Bibliotecaria
  458. Asociación Gremial de Nuevo Circo Filial Valparaiso
  459. Sociedad Mutualista Unión y Protección de Obreras
  460. Amada Isabel Opazo Ibarra, Profesora  
  461. Magdalena Espinoza     
  462. Alejandra Paz Currihuinca Molina, Socióloga      
  463. Lincoyan  Berríos, Musico, compositor y profesor de música
  464. Simuval
  465. Carolina Patricia Espinoza Ortiz, Acordeonista, Simuval
  466.                
  467. Lía Celeste Maldonado Parada, Actriz    
  468. Maritza Farías, Coordinadora de proyectos
  469. Cultura Tramus
  470. Mónica Viveros, Cultura Tramus
  471. Paola Abatte Herrera, Investigadora en artes, profesora y directora teatral
  472. Escuela Comunitaria Villa Olímpica
  473. Escuelas de la Poesía
  474. Cultura Villa Olímpica
  475. Simón Tocori Berrú Germain, Músico    
  476. Nancy Barrera Sierra, Narradora Oral CuentaCuentos – Encargada de CRS
  477. Asamblea de Trabajadorxs Archivo Nacional de Chile
  478. María Victoria Corvalán Alvarado, Profesional Archivo Nacional, Asamblea de Trabajadorxs Archivo Nacional de Chile
  479. Taller de Grabado Falucho 41
  480. Pablo Mena Sandoval, Director Taller de Grabado Falucho 41, Taller de Grabado Falucho 41
  481. Nidia Marín Letelier, Profesora de Historia
  482. Ana María Gutiérrez Ramírez, Secretaria General ANEF
  483. Pelusa Troncoso, Actriz
  484. Patricia Parga-Vega, Periodista y realizadora
  485. Jaime Javier Alaejandro Suárez Valenzuela, Escritor, poeta, mediador literario y consultor artístico
  486. Natalia Malén Delgadillo Catalán, Estudiante Arqueología
  487. Daniela Coñolef López, Orfebre
  488. Andrea Gaete, Narradora oral, actriz, pedagoga y titiritera
  489. Agrupación Cultural ANTUARA
  490. Pablo Andrés Baeza Zamorano, Administrador Público / Músico Grupo ANTUHUARA
  491. Antumawun Casa Taller
  492. Ambas  Bárbara Barrera, Licenciada en Arte. Profesora de artes visuales, Antumawun Casa Taller
  493. Centro para el Desarrollo del Patrimonio y de la Cultura Barrio Suárez Mujica
  494. Sindicato de trabajadoras/es de la Cultura y Artes de Recoleta
  495. Camila Albornoz Delgado, Bibliotecaria, Sindicato de trabajadoras/es de la Cultura y Artes de Recoleta
  496. Soledad Ávila Inostroza, Orfebre             
  497. Nieves Rain C, Profesora, Partido Progresista
  498. Mario Aranda Silva, Profesor de danza y teatro, chinchinero y artesano
  499. Marco Bustamante Valdivia
  500. Fernanda Andrea Retamales Toro, Actriz             
  501. Roberto Cartes, Artista Visual Profesor
  502. Manuel de la Jara           
  503. Lorena Soto Vidal, Actriz             
  504. FREDDY RODRIGO AGURTO PARRA, Licenciado en Artes, GRABADOR
  505. Juan Mege, Cineasta, Pulso Films
  506. Natalia Maturana Albornoz, Joyera        
  507. Centro Cultural Creando Valle
  508. Valeska Celeste Urqueta Álvarez, Actriz, Gestora Cultural Centro Cultural Creando Valle
  509. Compañía Teatro de Títeres La Boda
  510. Sergio Rozas Vega, Gestor y tallerista, Fundación cuatro esquinas
  511. Natalia Astorga Vera, Gestión cultural
  512. Asociación de Grabadores del Bío-Bío
  513. Gonzalo Opazo Martínez, Secretario Asociación de Grabadores del Bío-Bío         
  514. Eliana Esquivel Querci, Artesana y Tesorera, AGAPE
  515. Luis Vega Peralta, Docente        
  516. Catalina Saavedra, Actriz             
  517. María José Fuentes Faúndez, Cantautora            
  518. Andrea Vergara Sanhueza, Licenciada en Cs. Jurídicas y Sociales
  519. Adriana Moreno             
  520. Jorge lobos Medel, Músico        
  521. Alberto Andrés Mouat Bustamante
  522. Mitzi Bermúdez Valenzuela, Programa Social
  523. Liliana Romo, Periodista              
  524. Mónica Rosario Gómez, Actriz  
  525. Sebastián Moscoso, Audiovisual
  526. Grace Vicencio Huerta, Diseño y Museografía – MNHN
  527. Sandra Carola Lema Ruiz, Actriz
  528. Agrupación Takiri-Mandé Agrupación Etno cultural
  529. Marianela Rivera Riveros, Profesora, coreógrafa Agrupación Takiri-Mandé         
  530. Pablo Ariel López Silva, Músico 
  531. DAVID MUSA URETA, Director  
  532. Carpa Azul Circo
  533. Francisca Pérez Godoy, Artista escénica, Carpa Azul Circo            
  534. Corporación de Artesanos Productores Región de Antofagasta
  535. Corporación Cultam
  536. Observatorio     Observatorio Cultural de Mejillones
  537. Colectivo Circense Libres Lindas
  538. Marisol Catalán Ballesteros, Directora, artista circense, Colectivo Circense Libres Lindas y Locas
  539. Rene Tapia Lagos, Estudiante de teatro y artista callejero, al contraluz teatro, colectivo manos a la obra
  540. Huajache Cultural y territorial de Mejillones
  541. Luis Andrés Peñailillo Cuevas, Gestor cultural, Huajache Cultural y territorial de Mejillones
  542. Gabriela Canovas, Artista visual
  543. ONG ESEO
  544. María Soledad Falabella Luco, Directora, ONG ESEO
  545. Sindicato de trabajadores de la Corporación cultural de Recoleta Ambas
  546. Miguel González, Coordinador Fomento Lector Sindicato
  547. Escuela Popular Constituyente – U. de Chile y Organizaciones Sociales y Territoriales
  548. Milena Araya – MilenaSax, Cantante, saxofonista y compositora
  549. Miguel Pizarro Muñoz, Bailarín, coreógrafo y profesor de artes escénicas.
  550. Claudio Albanez, Profesor          
  551. Nelson Santibáñez Rodríguez, Profesor
  552. Valentina Marta Martínez Villarreal, Músico violinista
  553. Camilo Montefusco, Ingeniero/Músico
  554. María Alicia Pino, Comunicadora Social, Poeta y editora
  555. Ni Una Menos Chile
  556. Centro Cultural Deportivo y social Enaires
  557. Laura Daniela Schuster Manríquez, Licenciada en Arte, artista gestora, Centro Cultural Deportivo y social Enaires
  558.  
  559. Rolando Castillo, Ingeniero en Administración de Empresas empresas
  560. Lucía Martínez Burgos, Profesora jubilada por AFP
  561. Agrupación de Artesanos del Cobre de Antofagasta
  562. Miguel Silva Melo, Presidente Agrupación de Artesanos del Cobre de Antofagasta
  563. CAV Cooperativa de Artistas de Valparaíso
  564. Juan Navarrete Cano, Profesor Universitario
  565. FUNDACIÓN ENTEPOLA
  566. Mauricio Reyes, Gestor cultural
  567. Jony Calleja, Músico cantautor
  568. Centro Cultural Edetrem de Melipilla
  569. Luis Arias Manzo, Centro Cultural Edetrem de Melipilla
  570. Indajausmusic
  571. Utzu García Urzúa, Publicista y Creativo Discográfico, Indajausmusic
  572. Attich
  573. Patricia Alida Miranda Palma, Titiriteras, Attich
  574. Otro Cuerpo Teatro
  575. Zimri Bani Orellana Rojas, Actriz, cargo de actriz y pedagoga, Otro cuerpo teatro
  576. Sindicato Coro Profesional del Teatro Municipal, Coro Profesional Municipal Santiago.
  577. Carmen Flores Castro, Cantante Coro Profesional Teatro Municipal Santiago de Chile, Sindicato Coro Profesional del Teatro Municipal, Coro Profesional Municipal Santiago.
  578. Ingrid Bergamin Guerrero, Profesora    
  579. Nelson Rojas Pallauta, Artesano              
  580. Antonieta Ubillo, Bibliotecologa
  581. Angelina Morales, Actriz              
  582. Felipe Gana, Stage Manager Roadie
  583. Montserrat Bartroli Fredes, Actriz           
  584. Rodrigo Araya, Productor eventos, Variadas productoras
  585. Gonzalo Soto, Técnico en sonido
  586. Francisco Guerra, Roadie            
  587. Nicole Escarlett Galleguillos Gallardo, Cantante                 Alich
  588. Lorena Alejandra Ormeño Bustos, Fotógrafa independiente
  589. José Miguel Ávila Aravena, Técnico en iluminación, montaje y operación
  590. Luis Azolas, Sonidista    
  591. Gonzalo Soto, Técnico en sonido
  592. Aliosha Maldonado Alarcón, Periodista
  593. Valeria Vásquez, Comunicadora Audiovisual
  594. Sergio Emilio Albornoz Carrasco, Técnico en Sonido
  595. Pablo Flores Carreño, Sonidista                
  596. Fernando Rodrigo Acevedo Zapata, Stage Manager Los Jaivas
  597. Spa servicios
  598. Néstor Bobadilla, Ing. en sonido, Spa servicios
  599. Tramus
  600. Natacha Magdalena Huerta Muñoz, Estudiante, Tramus
  601. Carlos Rossat Paez, Músico contrabajista independiente
  602. Álvaro Alejandro Cabello Merino, Técnico en iluminación
  603. RDP imagen y Sonido S.A            
  604. Renato González, Ingeniero en sonido  
  605. Andrés Galaz, Profesor de trompeta
  606. Pablo Jeremías Cea Caro, Técnico en sonido
  607. Carlos Ruz, Tour Manager
  608. Gabriela Constanza Pereira Tapia, Licenciada en Historia, Magister en Arte y Patrimonio (c)
  609. Sandra Alarcón González, Orfebrería, AGAPE
  610. Matías Retamal Cabrera, Técnico en Sonido
  611. Yarny Andree Sandoval Rojas, Diseñador de iluminación
  612. La Escala Galería
  613. Jaime Blaset Bravo, Pintor, gestor cultural, La Escala Galería
  614. Claudia Bastías Flores, Técnico
  615. Francisco Fabián Vallejos de la Jara, Cantante   
  616. Camila Vaccaro Rivera, Música
  617. Magaly Inostroza Ullos, Enfermera         
  618. Elisa Vásquez Acuña, Pintora y profesora, AGAPE
  619. Centro Cultural Contrapunto
  620. Coro Sinfónico U. de Chile
  621. Roberto Alejandro Cabrera Silva, Actor, Locutor, Fonoaudiólogo, barítono
  622. AMIK (Agentes de la Música Independiente Kuir)
  623. Andri Le Feuvre                Productora musical independiente         AMIK (Agentes de la Música Independiente Kuir)
  624. Pablo González Esnaola, Ingeniero en Sonido
  625. Patricio Hernán Díaz Guardia, Ing sonido             
  626. Julie Gaye                                         
  627. Ignacio Javier Modinger León
  628. Ignacio Antonio López Bahamonde, Técnico en sonido
  629. Daniella Rivera, Música                 Tramus
  630. Comisión Chilena de Derechos Humanos
  631. Carmen Pinto Luna                         Directora Centro de Documentación y Archivo  de la Comisión Chilena de Derechos Humanos 
  632. Elena Rodríguez, Archivera        
  633. Marta Concha, Vendedora         
  634. Francisca Wienecke Cristi, Directora, Lápiz Papel
  635. Cristian Torres  
  636. Centro Cultural Carpa Azul Circo
  637. Francisco Montecinos Badilla, Artista circense, técnico de circo, Centro Cultural Carpa Azul Circo
  638. Felipe Andrés González Almendras, Técnico en sonido
  639. Luis Carlos Núñez Vicencio, Iluminador y producción
  640. Fritz Richard padilla Padilla, Iluminador
  641. Bernardo Ruiz Salas, Técnico de Nivel superior en Sonido
  642. Juan José Molinet Carrasco, Artista de Circo
  643. Mosaico Mural Tejido Social
  644. Tamara Carrasco Leichtle, Historiadora, Directora Mosaico Mural Tejido Social  
  645. Marcela Pacheco, Iluminadora y visualista           ATN
  646. Juan León, Técnico en iluminación de espectáculos
  647. Daniela Valenzuela, Iluminadora escénica
  648. Víctor León Aravena, Ingeniero en Sonido
  649. Belén Vargas Mufdi, Estudiante de danza
  650. Claudio Andrés Contreras Jorquera, Sonidista    
  651. Javiera Zamorano Negretti, Asistente Social
  652. LATAM iluminadores
  653. Gerald Patricio Sanhueza Gutiérrez, Iluminador de eventos          
  654. Jorge Durán, Productor Técnico, Blackout producciones
  655. Carmen Paz González Bustamante, Músico        
  656. Rubén Francisco Catalán Guerra, Técnico en sonido, Técnico escenario Producción técnica
  657. Camilo Tapia, Técnico de iluminación     ATN asociación de técnicos nacionales
  658. Azael Ricardo Ulloa Galaz, Bailarín          
  659. Larcseric Araya, Iluminador de eventos                
  660. Norma Medina, Cantante solista
  661. Pablo Flores Carreño, Sonidista                
  662. Eduardo Antonio Morales Inostroza, Ingeniero de Ejecución en Sonido
  663. Hellen Marió, Educadora Social mención en Gestión cultural
  664. Gloria Vallejos Suazo, Costurera              
  665. Patricio Quijada, Técnico en sonido, Lsp.spa
  666. Iris Jacqueline Castro Ravelo y Pukará, Cantautora, compositora, Artista en la educación, gestora cultural
  667. Miguel Ángel Garrido Garrido, Técnico, visualista
  668. Rodolfo Jiménez Cavieres, Arquitecto   
  669. Daniel Alberto Urzúa Catrileo, Técnico superior en sonido, Atn
  670. FENAFUCH
  671. MYRIAM BARAHONA TORRES, Presidenta, FENAFUCH
  672. José Osorio, Presidente Asociación Chilena de Barrios y Zonas Patrimoniales
  673. Nelly Marianela Núñez Ortiz, Orfebre   
  674. Escuela Taller de Artes y Oficios Fermín Vivaceta
  675. Malucha Vergara, Bibliotecaria, CCHDDHH
  676. Francisca Rivera Peña, Músico  
  677. Junta de Vecinos Barrio Yungay
  678. Camila Sentis, Circense y maquilladora
  679. Rosario Carvajal Araya, Concejala de Santiago
  680. Museo Comunitario Barrio Yungay
  681. Benjamín Marcelo Parra Fica, Ingeniero en sonido
  682. Asociación Gremial Red de Salas Independientes de Cine de Chile
  683. Cariños Bustos Reyes, Profesor
  684. Paula Vidal Molina, Dra. En Trabajo Social. Facultad de Ciencias Sociales
  685. Rafael Chavarría Contreras, Académico USACH
  686. Agrupación Cultural Violeta Parra
  687. Verónica Aránguiz, Trabajadora Social
  688. Como persona  Ignacio Agustín Pérez Ulloa                         Actor    
  689. Asociación de investigadores en Artes y Humanidades/ Núcleo de investigación De Ree
  690. Marisol Vargas, Directora Asociación de investigadores de Artes y Humanidades A&H/Nucleo De Ree Investigación, Creación y colaboración en Artes.             
  691. Agrupación Cultural Fuego Negro
  692. Ambas  Nicolás Barraza Caimanque                        Presidente Cabildo Patrimonial La Serena            Cabildo patrimonial La Serena
  693. Juana Arias Núñez         
  694. Isabel Cayul Piña, Presidenta, Junta de Vecinos Barrio Yungay
  695. Álvaro Bustos Torreblanca, Asistente Social
  696. Gloria Andrea Maira Vargas, Coordinadora
  697. Juan Torres León, Gestor Cultural/ patrimonio
  698. Agrupación Nacional de Empleados Fiscales
  699. José Pérez Debelli, Sindicalista, ANEF
  700. Margarita Contreras Farías, Contadora 
  701. Mario Dante Gatica Maycock, Actor       
  702. José Campusano Alarcón, Secretario Ejecutivo   Fundación Sol del Illimani (IntiIllimani)
  703. Oveja verde
  704. Teresa Rojo, Arquitecta
  705. Dina del Carmen Sanhueza Méndez, Labores de casa
  706. Sergio Ramírez Núñez, Profesor
  707. Alfonso Andrés Medrano Mieres, Presidente, Oveja verde
  708. Asociación Cultural Teatro SUR
  709. Emilio Cáceres Donoso, Técnico en Audio
  710. Ernesto Orellana G, Dramaturgo y Director Teatral
  711. Pamela Baeza Maturana, Orfebre           
  712. Judith Rivera Martínez, Actriz    
  713. Mutante Films
  714. Panxo Aguirre, Comunicador audiovisual              Mutante films
  715. Teatro del Espejo
  716. Andrea López, Dramaturga, Teatro del Espejo
  717. Alejandro Ignacio Cabrera Araya, Arquitecto      
  718. Sofía Rodríguez, Intérprete de Danza
  719. Jacqueline Sepúlveda Lavín
  720. Jorge Vidal Bueno, Sociólogo     
  721. Ana María Sanhueza, Dueña de casa
  722. Rodrigo Covacevich, Músico      
  723. Celsa  Parrau, Enfermera jubilada
  724. Valentina Gutiérrez, Periodista
  725. Ángelo Aceitón, Técnico en iluminación
  726. Tatiana Rojas Orellana, Jubilada              
  727. Fresia Painemilla Cabrera, Cosoc de Santiago
  728. José Luis Peña Bonifaz, Productor técnico
  729. Ecobarrio Patrimonial Yungay
  730. Andrea Carmona, Secretaria, Ecobarrio Patrimonial Yungay
  731. Bárbara Torres 
  732. José Cid Sánchez, Profesor de música y gestor cultural
  733. Nicolás Miguel Castillo Avendaño, Administrador Público y Gestor Cultural
  734. Centro Cultural y Adelanto Keluwe
  735. Irene Alvear, Decimista Colectivo La Décima Feminista
  736. Arturo Carrillo Marchant, Producción audiovisual
  737. Braulio Rojas Castro, Investigador
  738. Pamela Harder Santos, Presidente, Asociación Cinematográfica Región Coquimbo
  739. Corporación de desarrollo de identidad regional
  740. Mario Selim Alcayaga González, Presidente, Corporación de desarrollo de identidad regional
  741. Luz María de Petris Cárdenas, Profesora de piano, teoría y cantante
  742. La Joya Mosaico
  743. Club a/m  llitulun ayekantun  y uccam
  744. Rubén Andino Maldonado, Periodista   
  745. Liliam Molina, Profesora, UPLA
  746. Paulina Abufhele, Bailarina        
  747. Camilo Molina, Músico/Técnico de Secuencias
  748. Fundación Rectángulos de Agua. Patrimonio, Arte y Cultura.
  749. Alicia Gabriela Angélica Corrales Cosmelli, Diseñadora Textil independiente
  750. Esperanza Poblete González, Estudiante de danza
  751. Lucho Lemus, Compositor e interprete, Nebis Nak
  752. Angélica Rivera Pérez, Actriz     
  753. Centro de estudios para el desarrollo regional de Coquimbo
  754. Paulina Alejandra Mora Lara, Directora, Centro de estudios para el desarrollo regional de Coquimbo
  755. AGTAE
  756. Christian Burgos, Sonidista, AGTAE
  757. Irma Bernhard Salvo, Fotógrafa
  758. Colectivo Irreverente Danza
  759. Camila Fernanda Almarza Ramírez, Coreógrafa y licenciada en danza, Colectivo irreverente danza
  760. Christian Burgos                              Sonidista             AGTAE
  761. Norma Briones Águila, Arquitecta           
  762. Dualproducciones
  763. Rocío Rencoret Palominos, Gestora cultural – Management – Asesora jurídica     Dualproducciones
  764. Fernando Kilapán, Cantautor     
  765. Gloria Jiménez Urruticoechea, Relacionadora Pública 
  766. Paulina Andrea Quintana Catril, Artesana mapuche y guía de turismo patrimonial y natural educativo
  767. Jorge Andrés González San Martín, Presidente Nacional Asociación Nacional de Funcionarias/os de las Culturas y las Artes, ANFUCULTURA
  768. Pablo Román                     Periodista           ANERCICH
  769. Marcia del Canto, Actriz              
  770. Enrique Arce k, Ingeniero           
  771. José Miguel Cueto Abarca, Realización escenográfica
  772. Sonia Alvarado Ayala, Asistente Social
  773. Rodrigo David Carrazana Figueroa, Archivista Audiovisual, Agrupación Audiovisualista Señal 3 La Victoria
  774. Ariela Melina Yuri Parra, Actriz, guionista, agricultora
  775. Ricardo Canales Pavez  
  776. Teatro la Palmera
  777. Francisca Rodríguez, Actriz          Teatro la Palmera
  778. Andrés Ramos Anex, Empleado Público
  779. María de los Ángeles Hernaez Hernaez, Actríz, docente teatral
  780. Victoria Negrón               
  781. Mario Ortega    
  782. José Moreno Fabbri, Fotógrafo
  783. Claudia, Saavedra           
  784. Mario Neira Quiroga, Arquitecto, ex director nacional del Colegio de Arquitectos de Chile
  785. Asamblea por el Pacto Social
  786. Verónica Venegas Díaz, Abogada, Asamblea por el Pacto Social 
  787. CORPORACIÓN DE FOMENTO DE BANDAS ESTUDIANTILES – CORFOBAE
  788. Rodrigo Dell’Aquila Fuenzalida
  789. María del Pilar Fernández Figueroa
  790. Mauricio Hernán Maldonado Quilodrán, Periodista        
  791. PLEXUS SOLARIS ‘Fabricantes de Sueños’
  792. Claudio Gustavo Vega López, Actor y docente, PLEXUS SOLARIS ‘Fabricantes de Sueños’
  793. Beatriz Asenjo, Técnico jurídico
  794. Karin ehrmann-ewart blumberg               , Diseñadora     
  795. Marcelo Reinaldo Pavez Ángel, Técnico en iluminación
  796. Alonso Orrego Muñoz, Tecnico en sonido
  797. Artista Educadora            Asociación de Artistas Educadores V región
  798. Rubén Schneider Weisser
  799. Juan José Gamboa Gamboa, Técnico en sonido y productor de conciertos independiente
  800. Ana Tapia.
  801. Asociación Gremial Títeres Chile
  802. Alejandra Hernández Navarrete               , Titiritera, Asociación Gremial Títeres Chile
  803. Mónica Díaz
  804. Alexi Pérez Guilmay, Ing. Electrónico
  805. Francisca Aurora Mc Manus Gutiérrez, Cantante intérprete
  806. María Trinidad Valenzuela, Actriz            
  807. Carmen Almarza, Flautista          
  808. Héctor Escárate Chávez
  809. Colectivo cuentacuentos Lo que cuenta el cuento.
  810. Karla Richter Montecino, Actriz                
  811. Fernando Araneda García, Actor y gestor cultural
  812. Camila Contreras Benavides, Gestora cultural
  813. María Sol Miranda Araya, Gestora Cultural, Músico y Docente
  814. Mario Ricardo Palacios Venegas, Artista visual
  815. Francisco Rivera Bustos, Gestor cultural y patrimonial
  816. Natalia Pilar Mercado Sepúlveda, Artista circense
  817. Camilo silva Hernández, Artista, Acróbata
  818. PATRICIO IVÁN CÁRDENAS GONZÁLEZ, PROFESOR – GESTOR CULTURAL
  819. Wilson Álvarez Iglesias, Empleado          
  820. Gerardo Figueroa Rodríguez
  821. Directivo              Asociación de Investigadores en Artes y Humanidades (AyH)
  822. Asociación de Investigadores en Artes y Humanidades
  823. Enrique Riobó Pezoa, Historiador             Asociación de Investigadores en Artes y Humanidades
  824. Marcela Avendaño Brandeis, Musico y artista visual
  825. Manuel «Nano» Stecher Pertier, Ing. De sonido
  826. Camila Alejandra Soto Gutiérrez, Bailarina independiente
  827. María del Pilar Ahumada Ojeda, Actriz de doblaje y cantante
  828. Álvaro Hoppe   
  829. Fuerza Cultural
  830. Compañía de teatro Afep  – Cotaf
  831. Colectivo de Escritores «Huérfanos con Esperanza»
  832. Omar del Valle Astudillo, Trabajador Social, Colectivo de Escritores «Huérfanos con Esperanza»
  833. Elivera Maripangui, Teatrista     
  834. Verónica Ramírez, Concejala     
  835. Claudia Andrea Mena Vargas, Actriz cantora librera
  836. Gabriela muñoz Espinoza, Académica U. de Chile
  837. Marcelo Alejandro De La Cuadra Allende, Músico Percusionista
  838. Robinson Óscar Corvalán Flores, Musico y Luthier
  839. Jorge Antonio Augusto Acosta Rada, Escultor     
  840. Asociación Cultural Cultura Viva Comunitaria, Plataforma Chile
  841. María Inés Pacheco Vargas, Profesora Danza
  842. Elisa Núñez Cancino, Jubilada, Directora Junta Vecinos Barrio Yungay
  843. Agrupación de Artistas Canto General
  844. Lorena Biason, Psicoanalista
  845. Jorge Girón Pinto, Administrativo, IPS
  846. Patricia Terraza Olivares, Arte en pintura en relieve, AGAPE
  847. Thomas Kenett Pasten, Ingeniero en Sonido
  848. Natalia Molina, Compositora
  849. Cecilia Verónica Rubilar Zapata, Independiente
  850. Teresa Ciudad, Artista visual
  851. Paola Lazen Bravo, Profesora de Educación Básica y Actriz
  852. Palermo Producciones
  853. Eliana Palermo, Actriz y productora, Palermo Producciones
  854. Freddy Alexander Pérez Cárdenas, Artesano, AGAPE
  855. Fernando Díaz Herrera, Profesor y actor
  856. Rodrigo Durán García, Actor      
  857. María Alarcón López, Artista visual
  858. Compañía de Teatro La Tirana
  859. Sergio Monge Rojas, Actor, Compañía de Teatro La Tirana
  860. Pablo Llanos Cortes, Actor          
  861. Colomba Horta, Actriz   
  862. Ivette Quezada, Licenciada en historia y gestora
  863. Nicolás Alejandro Tapia Gómez, Dueño del taller de Vitrales «Vitrales Artísticos Ltda»
  864. Fernanda Urrutia, Diseñadora gráfica
  865. Daniela Oliva, Actriz y directora, escuela arte dramático Corporación Cultural de Osorno              Escuela Arte dramático
  866. Trabajadoras de la música: mujeres y disidencias
  867. Natalia Suazo Monsalve, Vocera              Trabajadoras de la música: mujeres y disidencias
  868. Paulina Andrea Leiva Morales, Profesora de artes mención teatro
  869. Londres 38, espacio de memorias
  870. Daniela Guzmán Fenick, Profesora de artes visuales
  871. COLECTIVO CARTOGRAFÍAS DE LA MEMORIA
  872. Valentina Isidora Díaz Ibieta, Estudiante de título en gestión cultural
  873. Miguel Ángel Carreño Arévalo, Técnico y programador de iluminación de eventos           Técnicos de iluminación
  874. Arte por Un Cambio Maipú
  875. Danay Aurora Cortés Tardón, Intérprete en Teatro Musical, Arte por Un Cambio Maipú
  876. Millaray Leddy Gutiérrez, Gestora cultural
  877. Judith Ibieta Oviedo      
  878. Paz Mora Silva, Comisión política ACU Chile        
  879. Orlando Vidal Penna, Escultor, docente
  880. Comunidad Activa
  881. Jaime Pinto Lara, Profesor de música, gestor cultural.     Comunidad Activa
  882. Rodrigo Contreras, Actor            
  883. SOCIEDAD ESCRITORES DE CHILE FILIAL MAULE
  884. Silvia Rodríguez Bravo Poeta Presidente SOC. ESCRITORES DE CHILE FILIAL MAULE           SOCIEDAD ESCRITORES DE CHILE
  885. Leonardo Muñoz, Técnico en sonido
  886. Rosabetty Muñoz, Poeta            
  887. Jorge Antonio González López, Diseñador Teatral
  888. Marta Pamela Ortega Vidal, Floral Designer
  889. Francisca Morand, Bailarina y académica Universidad de Chile
  890. Christian Bravo López, Artista Visual
  891. René Alejandro Soto Montoya, Fotógrafo           
  892. Gregory Cohen Muñoz, Docente universitario
  893. Omar Quezada Troncoso, Docente Artes Visuales
  894. Valentina Peralta Weingart, Artista circense
  895. Deyna Rita Constanza Muñoz Rojas, Artista circense
  896. Juan Lizama Aguilar, Psicólogo  
  897. Héctor Tito González, Poeta Popular y Concejero ACOSOC METROPOLITANA
  898. Janet Cecilia Toro Benavides, Artista visual
  899. Sandra Durán Sáez, Artista independiente
  900. Claudia Gómez, Periodista         
  901. Compañía de teatro La Temporera
  902. Jonathan Aravena Barrales, Dramaturgo, Compañía de teatro La Temporera
  903. Carlos Urquieta López, Cineasta              
  904. Mónica Tellería, Jubilada
  905. Eje Social Constituyente             
  906. Morowa Clark Pollak Docente de Danza , terapeuta corporal
  907. Centro Cultural Flowrida Escuela
  908. Patricio Antonio Madiñá Baeza, gestor cultural, Centro Cultural Flowrida Escuela
  909. Montserrat Costas Moreno, Arquitecta
  910. Raquel Torres Guerrero, Psicóloga, Docente universitaria
  911. Reinaldo Emilio Cortés Carrasco, Gestor Cultural
  912. José Martínez, Comunicador Audio Visual
  913. Enrique Monje Yáñez, Tecnólogo en Sonido U. de Chile
  914. Mónica Rojes Flores, Profesora de Música
  915. Corporación Cultural de Organilleros de Chile
  916. Javiera Fernández Cerda, Productora    
  917. Koto Rojo, Guitarrista Duo Epiphania
  918. Fundación El Arte de Leer
  919. Magdalena Rosas Ossa, Musica Gestora cultural
  920. Gemma Fernández Montero, Abogada
  921. Espacio Yungay
  922. Gustavo Quezada, Director- Ingeniero, Espacio Yungay
  923. Red artes escénicas Aysén
  924. Agrupación Social de Desarrollo y Cultural Malotún Ortiga
  925. Erika Marambio                               Presidenta de la Organización Funcional Barrio Suárez Mujica y Consejera del Cosoc del Servicio Nacional del Patrimonio Cultural
  926. ASOCIACIÓN DE COSOC PROVINCIA Y REGIÓN DEL BIO BIO
  927. Juan Carlos Muñoz Cortés, Presidente  
  928. Carolina Lara Bahamondes, Presidenta Consejo Comunal para el Patrimonio Tomé          Consejo Comunal para el Patrimonio Tomé
  929. Colectivo Danzas Aysén
  930. Tatiana Rojas Orellana                  Jubilada              
  931. Paz Fernanda Urrejola Tolorza, Cantante, compositora e intérprete.       TRAMUS
  932. Jeannette Calvet Tapia, Dirigenta Agua Potable Rural, APR
  933. Severine Neveu, Restauradora de Patrimonio y Pintura  Mural Argomedo
  934. Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turística
  935. Rosa Riquelme Cisternas, Técnico en Desarrollo Turístico, Presidente     Agrupación de Gestión Cultural, Patrimonial y Turística
  936. Claudio Quezada, Ingeniero      
  937. Ibar González, Presidente Regional, AnfuPatrimonio
  938. Sindicato nacional Unitario Interempresa sinducap                        
  939. Emilia Solís Vivanco, Sinducap
  940. Hernán Delgado, Académico     
  941. Corporación Miltambores
  942. Luis Santiago Aguilar, Director de arte, Corporación Miltambores
  943. Elena Núñez Gómez      
  944. Patricio Riffo, Coordinador Nacional Marca AC
  945. Escuela Social de Las Artes
  946. Matías Pérez Fuentes, Profesor de Música, músico
  947. Günter Alcides Monroy Ojeda   Artista: Actor-director, dibujante y pintor           
  948. María Pía Araneda Toro                              
  949. Sidarte Los Lagos
  950. Solange Germain Medina, Artista            
  951. Colectivo de Artes Escénicas La Comuna
  952. Diego Agurto Beroiza, Actor/Director, Colectivo de Artes Escénicas La Comuna
  953. El Barrio Que Queremos
  954. Elena Stephens Presidenta, El Barrio Que Queremos
  955. Miguel Angel Pezoa Zúñiga         Administrador Público, Escritor
  956. Ciudadanxs Constituyentes
  957. Ambas  Christian Jorquera, Director Ejecutivo, ONG Ciudadanxs Constituyentes
  958. Pamela Montesinos, arquitecta
  959. Corporación Cultural Gestarte
  960. Francisco Montecinos Badilla, Artista circense   
  961. Óscar Felipe Maureira Zúñiga, Arquitecto           
  962. Carolina Zañartu Salas   Diseñadora       
  963. Lorena Valencia Gálvez Dra. en Antropología Social        
  964. Pía Elizabeth Vargas Moreira, Periodista, Club de Amigos Comunicaciones
  965. Macarena Poblete Navarro, Actriz          
  966. Gonzalo Palacios, Fotógrafo, profesor 
RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments